Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Как уберечь бойлер от поломки.

Опубликовано: 24.02.2019

видео Как уберечь бойлер от поломки.

Водонагреватель THERMEX. Ошибка Е1. Ремонт своими руками

 

Основными видами неисправности бойлеров являются протекание и неисправность нагревательного элемента. 



При поломке нагревательного элемента (тэна) пользователю стоит обратиться в ближайший сервисный центр для его замены. Данная операция производится в течении часа (слив воды из бойлера и замена тэна) и не ведет к существенным денежным затратам.

Если же бойлер дал течь, то единственным вариантом исправления ситуации является замена водонагревателя. Поэтому, если Вы хотите, чтобы бойлер прослужил долгие годы, стоит позаботиться о его защите.

Потек водонагреватель. Ремонт водонагревателя своими руками.

Причиной протекания водонагревателей являются микротрещины в эмали на внутренней поверхности бойлера. Под воздействием перепадов температуры эмаль сужается и расширяется на молекулярном уровне, что ведет к появлению микротрещин, в которые проникает коррозия. Со временем это явление приводит к образованию дыр в эмали и протеканию воды из бойлера. К сожалению, если бойлер протекает, то его придется менять. 


Потек бойлер. Неудачная попытка ремонта водонагревателя

Для защиты бойлера от протекания стоит придерживаться нескольких правил. Во-первых, нужно минимум раз в год менять магниевый анод. Магниевый анод – это трубка, которая устанавливается внутри бойлера и защищает его внутреннюю поверхность от коррозии. Магний – более химически активное вещество, чем железо, поэтому оно вступает в реакцию с кислородом быстрее. Таким образом, анод, разрушаясь сам, защищает стенки водонагревателя. Если анод не заменить во время, он полностью разрушится и коррозировать начнут стенки водонагревателя.

 

Вторым важным элементом защиты бойлера является применение разнообразных фильтров. Фильтры делятся на механические (фильтруют механические добавки из воды), угольные (фильтруют воду посредством активированного угля), полифосфатные (благодаря кристаллам полифосфата, уменьшают жесткость воды и отложение накипи) и магнитные (посредством воздействия магнитных полей, разрушают соединения кальция и магния, которые являются основной причиной отложения накипи). Вода в разных регионах имеет свои специфические проблемы. При выборе фильтра, первым делом стоит оценить качество воды, а уже исходя из этого, подбирать фильтр.

Также не стоит забывать о сервисе бойлера. Регулярная очистка внутренней поверхности бойлера от накипи ведет к продлению срока службы агрегата и снижению затрат электроэнергии.

Таким образом, замена магниевого анода, применение фильтров и периодическая чистка бойлера помогут существенно продлить работоспособность устройства.

 

Добавить комментарий

rss