Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Как и чем режут металл

Опубликовано: 18.02.2019

видео Как и чем режут металл

Режем металл БЫСТРО!!! СУПЕР насадка на дрель

Резкой металла называется отделение частей от листового, литого или сортового куска металлической заготовки. Высокие требования к промышленным деталям и деталям конструкций  заставляет совершенствовать качество раскроя металла, т.к нужно не просто разделить его части, а сделать  это  ровно с ювелирной точностью.



Способы резания делятся на две группы: механический и термический.

Механический способ и его виды

Механический (холодный)  - способ , при котором мастер оказывает на металл механическое воздействие, при этом режущий материал должен быть прочнее, чем обрабатываемая заготовка. При холодном способе используют ножовку,  ножницы по металлу, дисковые и сабельные пилы, болгарки:


Работа резака, обучение резки металла

Слесарная ножовка -  самый распространенный инструмент для работы в домашней мастерской. Делать это достаточно тяжело, при этом точность будет, скорее всего, условной. Плюсами такого способа является небольшая стоимость инструмента. Дешево и сердито.


Как резать Металл Бумагой

Ножницы по-металлу режут заготовки гораздо лучше ножовок, работать с ними быстро, но придется приложить усилия. Существует несколько видов ножниц по металлу: ручные (легко режут тонкий металл и позволяют правильно следовать линии реза), шлицевые (с их помощью делают прямолинейные и криволинейные резы; основное преимущество -  работа в стесненном, ограниченном пространстве, при этом качество реза сохраняется) и гильотинные ( такие ножницы обладают самой высокой точностью реза среди всех видов и сохраняют покрытие разрезаемого металла). К слову, гильотинные также делятся на ручные, механические и гидравлические. Последние  -  самые точные.

Сабельные пилы  внешне похожи на электрическую дрель с пилой до 35 см в длину вместо сверла. Пильные полотна по мере работы можно менять в зависимости от кривизны разреза. Режет мгновенно, качественно, да и с удобством проблем, как правило, не возникает. Обратите внимание, что новичку работать с сабельной пилой будет тяжело, т.к к ней нужно привыкнуть.

Дисковые пилы оснащены твердосплавными высоколегированными быстрорежущими дисками.  Если требуется разрезать металлические профили, то такой инструмент станет самым подходящим вариантом из механических методов. Дисковая пила гарантирует узкий пропил и при этом почти исключает стружку. Диаметр пильного круга выбирается в соответствии с техническими характеристиками пилы, которые можно посмотреть в документации к оборудованию.  Недостатки - высокая стоимость и крупные габариты.

Болгарка или угловая шлифмашина станет прекрасной заменой дисковой пилы, даже несмотря на то, что ее основное предназначение - шлифовка и полировка.  Преимущество инструмента в том, что им можно обрабатывать практически любой металл, главное -  приобретать правильные расходные материалы. Однако при нарезании заготовок болгаркой нельзя получить необходимую чистоту.

Термический способ и его виды

Термическая (горячая) обработка  -  способ, при котором металл расплавляется в месте воздействия, а расплав в итоге удаляется газовым потоком. Для этого используют газовую (кислородную),  газоэлектрическую, плазменную, и лазерную обработку металлов.

1. При газовом нагреве не используются источники электроэнергии. Различаются три способа:

Кислородная. В зоне реза металл начинает сгорать в кислородном потоке, при этом сразу выдуваются образовавшиеся оксиды.

Кислородно-копьевая. Трубка-копье, через которое продувается поток кислорода, сгорает, за счет чего создается высокая температура и металл режется.

Кислородно-флюсовая. В область реза поступает специальный порошок-флюс, который позволяет облегчить процесс обработки за счет термического, абразивного и химического воздействия.

Преимущества: газового нагрева: дешевизна, возможность резки толстых слоев металла.

Недостатки: Медленная резка, большой расход материала, низкая точность, металл деформируется, большая толщина реза и необходимость дополнительной обработки металла.

2.  Газоэлектрическая обработка нагревает металла за счет электроэнергии, при этом расплав удаляется струей газа. У метода два способа резки: воздушно-дуговой и кислородно-дуговой. В первом случае жидкий металла из зоны плавления убирается струей сжатого воздуха, а во втором нагревается в пламени дуги и сгорает в струе кислорода, после чего ей же и выдувается.

Такой способ отлично подойдет, если нужно исправить дефекты сварных швов.

Недостаток: место разреза пересыщается углеродом из-за сгорания угольных электродов.

3. Плазменная резка -  самый быстрый и экономически выгодный тип резки металла. Заготовка плавится струей смесей ионизированного газа (плазмой). Струя создается в плазмотроне  из простой  электрической дуги, в результате чего происходит частичное выгорание , плавление и полное выдувание металлических частиц  в месте разреза. в. Традиционно используется один из двух способов обработки:

Плазменно-дуговая.  Между неплавящимся электродом и металлом возникает дуга, которая и производит резку. Это самый распространенный метод.

Резка при помощи плазменной струи. При таком способе дуга возникает между наконечником плазмотрона и электродом,  обрабатываемый металл при этом находится отдельно

Преимущества: быстрая резка, высокая точность и качество шва, экологичность, вырезание заготовок любой формы, универсальность и экономичность за счет того, что не нужно покупать дорогостоящий газ.

Недостатки: Высокая стоимость и сложное техобслуживание, высокий уровень шума, нельзя резать заготовки толще 100 мм, угол отклонения реза от перпендикулярности ограничен.

4. Гидроабразивная резка  с точностью до миллиметра раскраивает металл толщиной до 30 см. При этом в дальнейшем не требуется дополнительная обработка краев материала.  Сама резка производится при помощи смеси абразивного песка и воды, которая подается через сопло под давлением.

Преимущества: отсутствие деформации металла, быстрый и точный рез.

Недостатки: высокая стоимость, нельзя использовать с металлами, которые подвержены коррозии.

5. Лазерная резка  - это метод с использованием лазерного луча, который воздействует на металл и испаряет его.  При этом оставшийся в разрезе материал выдувается газовым потоком.

Преимущества: детали высокой точности и любой формы, ровные края без дополнительной обработки, отсутствие деформации.

Недостатки: дороговизна, ограничения толщины проката до 20 мм, не подходит для алюминия и других металлов с высокими отражающими свойствами.   

Как очистить металл от ржавчины?

Транспортировка и хренение металлопроката. 

rss