Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Как припаять олово?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как припаять олово?

Не липнет олово(припой)?Как олудить(залудить) паяльник?Как паять светодиодную ленту

Как припаять олово? — Чтобы припаять олово к алюминию, меди или любому другому металлу, нужно выполнить ряд действий, которые мы подробно опишем в нашей статье.


Как паять паяльником, обучение

Что нужно для пайки?

паяльник; оловянный припой; канифоль.

Все это можно приобрести в магазине радиолюбителя.

Как залудить паяльник?

Перед началом работы подготовьте паяльник особым образом – залудите его. Если этого не сделать, паяльник не будет работать.


Урок пайки. Коротко

Возьмите напильник и приложите к жалу паяльника. Точите до тех пор, пока жало не станет плоским и блестящим. Затем опустите жало паяльника в канифоль и сразу в олово. Сразу после этого нужно приложить жало к дощечке. Цикл «напильник-канифоль-дощечка» нужно повторить много раз, пока срез жала не будет блестеть.

Пайка алюминия

Алюминий паять сложно. Для пайки нужен мощный паяльник, припой используется, на 80% состоящий из олова и на 20% — из цинка. Припой нужно набрать на паяльник и перенести на место пая.

Можно зачистить алюминий, смазать раствором канифоли и посыпать медными опилками. Затем залудить его оловом.

Пайка меди

Широко используются такие способы пайки меди:

паяльником; погружением в припой; в печах; с помощью газовой горелки.

Погружением в припой олова паяют медные трубчатые теплообменники. Для пайки лучше всего подойдут спиртовые флюсы. Но при флюсовом способе получить герметичные соединения непросто. Соединения, которые паяют оловянно-свинцовыми припоями, отличаются теплостойкостью. Но медь образует с оловом интерметаллиды. Поэтому припой нельзя сильно перегревать.

Прочность паянного соединения определяется прочностью химической связи между припоем и паяемым металлом и прочностью соединения частиц в припое. Припой вводится между деталями, которые необходимо спаять. Чтобы металлы прочно соединились, необходимо, чтобы припой растекся по деталям. Хорошее смачивание возможно, если предварительно очистить детали от окислов. Пайкой при помощи оловяного припоя вы можете соединить медь с любыми другими металлами. При этом вы можете при необходимости распаять соединение. Чтобы соединение было прочным, детали нужно правильно подготовить перед пайкой, удалить загрязнения и следы окислов. Медь поддается пайке очень хорошо. Она не взаимодействует с кислородом бурно, это означает, что вам не потребуется дорогой флюс.

rss