Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Как правильно паять провода: инструменты, материалы, этапы (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Как правильно паять провода: инструменты, материалы, этапы (видео)

Прячем трубы в стену. Монтаж сантехники от Алексея Земскова

Пайка является достаточно кропотливым и тонким процессом, и у новичков часто возникает вопрос, как правильно паять провода. Во время выполнения электромонтажа делать скрутку нельзя, лучше всего соединять провода паяльником. Можно выполнять соединение проводов при помощи клемм, но этот способ по качеству гораздо хуже пайки.



Схема конструкции паяльника.

Что надо для пайки?

В домашнем хозяйстве часто возникают ситуации в необходимости соединения проводов, самым надежным и эффективным способом будет их соединение при помощи пайки. Как правильно паять паяльником , должен знать любой домашний мастер.


Установка подрозетников в бетонной/кирпичной/газобетонной стене. Обзор коронок.

Перед тем как выполнять самостоятельно любую работу, в том числе и паять паяльником, необходимо правильно подготовить рабочее место. Стол должен быть покрыт материалом, который не боится капель расплавленного припоя, которые во время работы могут на него упасть.

Виды скрутки проводов.

Для выполнения работы вам понадобится:

паяльник; припой; канифоль (существует припой в виде проволоки, внутри которой уже есть канифоль); удобная и надежная подставка для паяльника; рабочий стол, покрытый металлом или на нем должна быть металлическая подставка; материал чтобы протирать жало паяльника, это может быть губка или кусок влажной ткани; плоскогубцы; напильник; наждачная бумага; пинцет; нож.

Главным рабочим инструментом является паяльник. Это электрический прибор, он состоит из ручки и нагревательной части. Ручка сделана из пластмассы или дерева, чтобы она не нагревалась во время работы. В зависимости от мощности указанного инструмента температура его рабочей части будет разной, обычно она больше 300-350°С.

Перед тем как паять провода или другие детали, поверхность необходимо очистить и обеспечить оптимальное растекание припоя, для этого используется канифоль.

Схема капиллярной пайки меди.

В некоторых случаях для этого может быть использована кислота для паяния, но по своим качествам она уступает канифоли.

Материалом, при помощи которого непосредственно выполняется соединение, является припой, для этого используют олово. Для того чтобы паять паяльником провода или радиодетали, может быть использована проволока, внутри которой уже есть канифоль. Это значительно упрощает и ускоряет работу, так как вам надо при помощи разогретого паяльника, просто расплавить припой вместе с оловом.

Можно применять нечистое олово, температура плавления которого 230°С, а его смесь со свинцом. Температура плавления такого состава около 190°С, он дешевле и обычно используется при монтаже радиодеталей, чтобы не приводить к их перегреву.

Последовательность выполнения работ

Лучше всего выполнять все работы за рабочим столом, но бывают случаи, например, при соединении электрической проводки, когда это невозможно. Тогда оборудуют рабочее место непосредственно в зоне выполнения работы. Как рабочую поверхность можно использовать деревянную досочку толщиной около 1 см, также не забудьте об удлинителе, он понадобится в том случае, когда место работы находится на значительном расстоянии от розетки.

С проводов снимают изоляцию на расстояние, что обеспечит нормальное выполнение работы. Если кабель уже раньше использовался, то лучше всего оголенные концы откусить, так как они сильно окислены. Если вы соединяете многожильный кабель, то необходимо по часовой стрелке провести скручивание его жил в единое целое.

Работать паяльником можно только после того, как он хорошо разогреется, для этого необходимо некоторое время. После выхода инструмента на рабочую температуру, его опускают в канифоль и выполняют обработку концов провода, которые будут соединяться.

Схемы регуляторов температуры жала паяльника.

После обработки канифолью концы обрабатывают припоем, чтобы он расположился равномерно, провод надо прокручивать. На проводе не должно остаться необработанных мест, припой должен лежать ровным, сплошным слоем, без бугров. Теперь осталось совместить два провода и соединить их при помощи паяльника в одно целое.

Бывает, что не получается залудить провод из-за того, что он покрыт лаком. В таких случаях поможет таблетка аспирина. Ее кладут на досочку, сверху размещают провод и нагревают паяльником на протяжении нескольких секунд.

Если под рукой нет аспирина, можно для удаления лака использовать кусочек изоляции, провод кладут на изоляцию, затем прижимается паяльником, и надо потихоньку протащить провод. Убрать лак можно и при помощи ножа или наждачной бумаги, но в этом случае большая вероятность повреждения кабеля, особенно если он имеет небольшое сечение.

Во время использования для очистки лака изоляции или аспирина, надо помнить, что при их разогреве выделятся вещества, которые могут навредить здоровью. В этом случае необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проветривать помещение.

Если вам часто необходимо соединять повода с защитным покрытием в виде лака или эмали, то лучше купить специальный состав для удаления лака.

Чаще всего приходится паять медные провода, так как именно они в основном находятся в бытовых домашних приборах. Соединение проводов осуществляется при помощи накладывания части кабеля друг на друга и последующего их соединения, или их сначала скручивают, а затем проводят пайку. Способ соединения в каждом случае определяется индивидуально. Перед тем как приступить к выполнению работ, все провода должны быть обесточены. После того как выполнили соединение, это место необходимо заизолировать, для чего используют термоусадку или изоленту.

Мощность паяльника в каждом случае определяется индивидуально, если вы правильно выполнили процесс пайки, то такое соединение будет прочным и надежным.

rss