Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Инверторы для солнечных батарей – применение, назначение, конструкция, выбор

Опубликовано: 25.02.2019

видео Инверторы для солнечных батарей – применение, назначение, конструкция, выбор

Изучаем зарядный модуль Nissan Leaf. Устанавливаем порт быстрой зарядки.

Количество энергоустановок, использующих в качестве первичного источника солнечную энергию, растет в нашей стране с каждым годом. Установка такого оборудования в частных целях весьма экономична в долгосрочной перспективе. Однако мало кто знает основные нюансы, связанные с выбором оборудования для солнечных батарей. Правильно подобрать инвертор совсем несложно, достаточно лишь знать основные требования к этому дорогостоящему оборудованию. Давайте вместе разберемся с назначением и конструкцией инверторов для солнечных батарей.


Проведение измерений с помощью мультиметра

Назначение инверторов

Задача инвертора – трансформация постоянного напряжения аккумулятора в напряжение переменное. Ключевое слово здесь – «трансформация» (преобразование), а значит можно смело утверждать, что инвертор является «сердцем» системы использования солнечной энергии.


"Чудо техники": «умная» ванная комната, разведение элитных лошадей и домашний сыр (21.10.2018)

На сегодняшний день насчитывается более двадцати видов различных инверторов, и, соответственно, вспомогательное оборудование для каждого из них также имеет существенные отличия. Кроме того, есть нюансы и в методах монтажа инверторов разных производителей (многие напрасно не уделяют этому внимания).

Обязательными конструктивными элементами, которые обеспечивают дееспособность инверторной установки, являются:

– приемники солнечных лучей (фотоэлементы); – комбинированное устройство хранения энергии (аккумуляторные батареи); – контроллер уровня заряда; – непосредственно, сам преобразователь (инвертор).

Конструкция инверторного оборудования

Блок бесперебойного питания – основа практически всех рассматриваемых преобразователей. Принцип его действия заключается в поддержании (по причине наличия аккумуляторных батарей) напряжения заданного значения.

Аккумулятор – одно из обязательных устройств, необходимых для выполнения основной функции блоком бесперебойного питания. В момент исчезновения электроэнергии система получает питание как раз от него. Электричество, вырабатываемое аккумуляторной батареей, перетекает через инвертор для солнечных батарей к приемникам энергии. Попытки современных ученых обойтись без использования АКБ до сих пор являются тщетными.

Другими неотъемлемыми атрибутами конструкции ББП являются зарядное устройство (необходимо для периодической зарядки батареи) и микроконтроллер, который призван отслеживать уровень напряжения. Внештатные ситуации, которые могут возникнуть вследствие эксплуатации (в том числе и неправильной) ББП, различны, но микроконтроллер готов ко всем. Это устройство – «диспетчер» системы энергоснабжения, он способен давать команды на отключение «главного» питания, переключать систему на резервный источник, а также управляет зарядом аккумулятора.

Качественный инвертор – надежный «щит» бытовой техники

Кстати, современная электроника инверторов для солнечных батарей в состоянии «ловить» даже самые незначительные скачки напряжения. Переоценить эту функцию невозможно, ведь современная бытовая техника весьма чувствительна даже к перепадам в 10-15 вольт. Тот же современный плазменный телевизор: при резком скачке напряжения он запросто может выйти из строя целиком и стать неремонтопригодным.

rss