Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Инверторный сварочный аппарат своими руками: последовательность действий

Опубликовано: 21.02.2019

видео Инверторный сварочный аппарат своими руками: последовательность действий

Как работает сварочный инвертор Ресанта САИ 140

Самой важной частью приобретенного или самодельного сварочного инвертора является схема. Провод в сварочном инверторе не обматывается материалом для термоизоляции. За основу можно взять плиту из дюралюминия. К ней понадобится присоединить несколько проводов и проводников, которые будут отдавать тепло. Для обдува понадобится использовать вентилятор большой мощности (в данном случае может использоваться радиатор от автомобиля). Также будут необходимы радиаторы диодов выпрямления и дроссель. Последний элемент прижимается к конструкции через прокладочный материал для уплотнения.


Конструктивные особенности сварочных аппаратов

Конструкция сварочного инвертора.

Самодельный сварочный аппарат не сможет работать без дроссельного устройства. Его можно изготовить из медных сердечников. Подобные элементы чаще всего установлены в строчных трансформаторах. Если таких приспособлений нет, можно их изготовить своими руками из деталей телевизоров или приобрести на строительном рынке. Диоды прижимаются к основанию инверторной схемы, после чего к ним подсоединяются уплотнители для изоляции и стабилизаторы напряжения.


Подробная схема сварочного аппарата

Пример изготовления сварочного инвертора

В подобной конструкции будет использоваться нестандартный трансформатор, так как магнитный провод в нем имеет сечение 2 мм. Подобный провод не покрывается изоляционными материалами, однако можно использовать и защищенный кабель.

Пучок проводника собирается из нескольких проводков, их тоже нужно будет изолировать изолентой или полосой из фторопласта. Схему изготавливаемой конструкции для сварки можно увидеть на рис 1. Благодаря подобной вторичной обмотке лента из фторопласта будет расходоваться очень экономно, так как щель между изоляциями уже присутствует. Благодаря данному зазору можно производить охлаждение трансформатора тока. Если будет использована данная схема, то не понадобится дополнительно устанавливать какие-либо тиристоры или транзисторы.

Рисунок 1. Пучок проводника из различных проводков необходимо изолировать изолентой.

Проводники надо будет развести в разные стороны, чтобы они не контачили и не вызывали сбоев в процессе работы. После этого на транзисторе нужно произвести монтаж силового моста. Он выполняется навесом. В данном случае понадобится использовать медный шнур сечением 2 мм без изоляции. Его следует залудить и обмотать обыкновенными нитками в несколько слоев. Подобный проводник имеет защиту от повреждений в процессе пайки или сварки. Для фиксации можно использовать пятки для изоляции, на которые будет переноситься нагрузка с транзисторов. Таким образом можно продлить работоспособность.

Транзисторы нужно дополнительно прижать к радиатору. Их можно закрепить при помощи использования пластинок из дюралюминия. Подобные прокладки следует привинтить с помощью винтов небольших размеров. Данные крепежные элементы удобно использовать при изготовлении маленького самодельного аппарата для сварки.

Вентилятор будет охлаждать несколько мостов, но каждый из мостов следует ограждать изоляционным слоем.

Вентиляция вторичной обмотки имеет большое значение. Если есть необходимость, то можно вывести вторичную обмотку на ферритовые цилиндры. В данном случае можно использовать и приемник питания со средними волнами, из которого энергия сможет поступать к сердечникам.

Как сделать импульсный инверторный сварочный аппарат своими руками?

Принципиальная схема инверторного устройства сварочного аппарата.

Импульсный инвертор можно сделать своими руками в домашних условиях. Следует помнить, что обмотки могут наматываться лишь на полную ширину каркаса. В таком случае трансформатор станет более устойчив к перепадам напряжения и воздействиям окружающей среды. Для того чтобы изготовить сварочный аппарат подобного типа, понадобится подготовить следующие элементы:

преобразователь трансформатора на 41 Гц; элементы для уплотнения жестянка из меди; изолента; чертежи инверторов.

В данном случае будет рассмотрен пример изготовления одноконтактного инвертора, который функционирует с помощью углекислого газа или аргона.

Вторичная обмотка в данном варианте наматывается в несколько слоев. На ферритный сердечник надо будет намотать дроссель. Через трансформаторное устройство нужно закрепить специальные кольца к первичной или вторичной обмотке.

Рисунок 2. Схема работы импульсного инверторного сварочного аппарата.

Чтобы производить охлаждение самодельного инвертора для сварки, понадобится использовать специальный компьютерный радиатор, который отлично подходит и по мощности, и по потреблению энергии. Импульсное трансформаторное приспособление наматывается полосой из меди, так как алюминиевые провода не смогут выдержать перепадов непостоянного тока.

Бесперебойная работа конструкции будет напрямую зависеть не только от величины тока, но и от толщины провода. Если будет намотана обмотка толстым слоем, то получится обратный скин-эффект, который может негативно сказаться на работе остальных бытовых конструкциях.

Вес подобного приспособления составляет приблизительно 5-10 кг, его пропускная способность составляет 30-150 А. Схему подобной конструкции можно увидеть на рис. 2.

Как настроить работу самодельного инвертора?

Изготовить подобную конструкцию можно с легкостью своими руками, при этом понадобится незначительное количество материалов. Однако правильно настроить данное приспособление самостоятельно сможет далеко не каждый, потому может потребоваться помощь высококвалифицированных специалистов с опытом работы.

Если все же есть желание произвести настройку инвертора самостоятельно, то следует знать последовательность действий. Настройка конструкции состоит из следующих этапов:

Рисунок 3. Схема источника питания инвертора.

Прежде всего понадобится подключить сварочный аппарат к электросети. После этого блок должен начать издавать громкие звуки. Это означает, что приспособление передает ток. Электричество должно подаваться на емкостный вентилятор. Только в таком случае будет возможность уменьшить нагреваемость аппарата и громкость его работы. Для того чтобы замкнуть резистор, понадобится подключить реле. Данный элемент следует подключать исключительно после зарядки конденсаторов. Подобные действия способны существенно уменьшить перепады тока в процессе включения аппарата для сварки в сеть 220 В. Следует помнить, что если подсоединить трансформатор без резистора, то может произойти взрыв. Все изготавливаемые инверторы будут пропускать по 100 А и более, точный уровень определяется исходя из того, какая плата использовалась в процессе разработки. Для определения уровня следует использовать мультиметр. Понадобится выполнить следующие действия: первым делом устройство включается в режиме амперметра, после чего выполняется замер периодичности поступающих импульсов. Сварку понадобится проверить на усилителе, который будет проводить сигнал к блоку. Средняя амплитуда составляет 15 В (если изготавливается сварочный аппарат небольшой мощности). Далее, нужно будет проверить правильность сборки моста. Для этого на инвертор нужно подать питание 16 В. Следует помнить, что холостой ход сможет преобразовывать только 100 мА. Чтобы произвести правильные контрольные замеры, понадобится учитывать данный показатель. Проверить работу инвертора для сварки можно с помощью осциллографа. Импульсы, которые исходят от обмоток, должны быть одинаковыми. Понадобится проконтролировать трансформатор для сварки под управлением силовых конденсаторных приспособлений. Необходимо изменить пропускной уровень на больший, после чего подключить осциллограф. Важно следить за формой сигнала, который исходит от коллектора.

Схема источника питания инвертора изображена на рис. 3.

Как правильно использовать инвертор для сварки?

Способы подключения сварочного инвертора.

При включении инвертора в электросеть контроллер автоматически выставит величину задания тока сварки на 120 А. Если после включения напряжение в проводах конструкции не превысит 100 В, то на индикаторе можно будет увидеть много восьмерок. Подобные цифры указывают на неисправность устройства. При нормальном запуске данные цифры должны смениться значением тока 120 А. Величина задания тока может изменяться с помощью кнопок.

Чтобы контролировать температуру конструкции в процессе работы, нужно нажать все кнопки одновременно. При нажатии индикатор должен показывать заданную температуру радиаторной конструкции.

Если температура радиаторного устройства в процессе работы превысит 75 °С, то индикатор начнет отображать температуру конструкции, после чего включится звуковой сигнал. Работа инверторной конструкции не заблокируется, но ток автоматически снизится до 20 А.

Как только температура будет составлять менее 65 °С, звуковой сигнал выключится. Ток в данном случае будет составлять 20 А. Индикация будет такой, как до превышения температуры.

Если оборвется температурный датчик, то индикатор должен выдать код ошибки Ert1. После этого включится звуковой сигнал. Работа инверторного приспособления заблокирована не будет, но величина тока автоматически изменится до 20 А. Если температурный датчик замкнется, то индикатор должен выдать код ошибки Ert0. После этого включится звуковой сигнал, а ток снизится до 20 А.

Нюансы, которые следует учитывать в процессе изготовления сварочного инвертора

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного инвертора.

При намотке в качестве термопрослойки можно использовать обыкновенную бумагу с кассового аппарата. Подойдет и бумага для ксерокса, однако она имеет плохие механические характеристики. Материал должен быть прочным. Нельзя наматывать толстый провод. Приспособление работает на высоких токах, которые не смогут задействовать сердцевину в проводнике большой толщины. В результате произойдет сильный перегрев трансформаторной конструкции. Лучше всего использовать медную ленту небольшой толщины. Вторичная обмотка компонуется из нескольких полос меди, которые отделяются друг от друга. В данном случае также понадобится произвести обмотку бумагой из кассового аппарата. Альтернативным вариантом является использование провода ПЭВ сечением до 0,7 мм. Данный элемент имеет большое количество жил, что является дополнительным преимуществом. Однако провода имеют большие зазоры воздуха, следовательно, площадь сечения будет приблизительно на 30% меньше, чем в случае применения медного провода. В конструкции понадобится обязательно предусмотреть вентилятор для охлаждения, так как обмотка сильно нагревается в процессе работы. В данном случае можно использовать обыкновенный кулер от системного блока компьютера.

Инвертор для сварки является популярной и необходимой конструкцией, которая достаточно часто используется как в условиях промышленности, так и дома.

rss