Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Гильотина для резки металла: устройство, чертежи, сборка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Гильотина для резки металла: устройство, чертежи, сборка

Листогиб ручной ЛГС 26 / ЛГС 2500 (г.Липецк)

Листовые ножницы по металлу, то есть гильотина, могут сослужить хорошую службу в домашней мастерской или на небольшом производстве. Ручная модификация занимает минимальное количество места, а если оборудовать приводом, то вполне можно разместить в гараже. При наличии должного мастерства, чертежей сделать гильотину своими руками не составит труда.


Станина для УШМ своими руками

Что можно резать самодельной гильотиной?

Самодельные гильотинные ножницы способны функционировать как полноценное заводское оборудование. Это убеждение доказали многие домашние мастера, создавшие подобный станок в домашних условиях.


Приспособа для резки листового металла

Наиболее распространенными модификациями являются устройства, имеющие прямое движение ножа и с изменением угла. В первом случае нож двигается в вертикальном положении и обеспечивает точную резку металлических изделий. Вторая модификация способна разрезать не только листовой металл, но и пруты арматуры и большие металлические уголки.

Самодельная гильотина имеет некоторые ограничения по габаритам. Это объясняется просто. Промышленное оборудование обладает различными типами привода (гидравлическим, пневматическим, электрическим). В самодельном устройстве привод выглядит как механический рычаг или педальный механизм. Приложенное же мастером усилие напрямую влияет на толщину разрезаемого материала.

Гильотина для резки металла, собранная собственными силами, может быть оборудована электромеханическим приводом. Гидравлику или пневматику на привод установить достаточно сложно.

Самодельная гильотина способна разрезать:

Сталь листовая – черная и оцинкованная толщиной до 1,5 миллиметров; Сталь нержавеющая до 0,6 миллиметров; Алюминий; Пластмассу; Картон.

При конструировании оборудовании желательно учитывать планируемый к резке материал.

Принцип действия

Устройство способно раскраивать металл в продольном и поперечном направлении. Все будет зависеть от типа установленных ножей и их расположения. Совершая поперечный рез, нож совершает 1 движение. При продольном – несколько, которые будут повторяться совместно с поступательными движениями детали. Второй способ раскроя применяется при рулонном резании и при необходимости раскраивания листов с длиной более двух метров.

Острый нож под собственным весом с высокой скоростью опускается на рабочую поверхность. Скорость действительно высока, однако в некоторых случаях ее недостаточно, чтобы разрезать некоторый металл. В подобных ситуациях веса ножа бывает недостаточно, так как высота, с которой он опускается в современных устройствах меньше, чем раньше. Поэтому конструкция станка дополнительно снабжается нижним неподвижным ножом. Благодаря этому установка начинает функционировать как обычная гильотина и ножницы. Бесспорно, подобная схема приводит к усложнению конструкции и увеличению стоимости, однако одновременно увеличивается качество обработки деталей.

Разновидности станков

В зависимости от планируемого к обработке металла, его толщины, частоты применения станка могут использоваться разные типы устройств. В одном случае подойдет ручная установка, а в другом же способен помочь лишь электромеханический или даже гидравлический станок. На современном рынке можно найти огромное количество различных моделей с дополнительными функциями. Цена также многообразна. Однако существуют основные типы гильотин, которые получили основное распространение.

Ручная модель является наиболее простым устройством. Подобное оборудование без труда справится с тонким листовым металлом, пластиком, оргстеклом, плотным картоном и резиной. Функционирует она не питаясь от электрической сети, а с помощью рычажно-пружинного механизма. Большим плюсом является отсутствие необходимости подведения дополнительных коммуникаций.

Гидравлический станок применяется в основном на крупном и среднем производстве. Отличительной особенностью является высокая точность раскроя и резка металлических заготовок различной толщины. Точность резки гильотинный станок обеспечивает за счет массы конструктивных элементов.

Пневматическое оборудование также обеспечивает отличную точность реза. По принципу действия схож с предыдущим вариантом с той лишь разницей, что используется система со сжатым воздухом.

Механические ножницы доказали свою надежность и точность ни на одном предприятии. Потребляет минимальное количество электроэнергии. Движение создается электрическим двигателем и передается через вал непосредственно рабочим органам.

Электромеханическое устройство отличается наибольшей продуктивностью, так как высок КПД, высокая точность реза и невысокое энергопотребление.

Конструктивные элементы

Ручная гильотина для резки металла имеет следующие составные элементы:

Станина; Рабочий стол; Нож; Вертикальные направляющие; Зубчатые рейки (привод); Редуктор; Рычаг; Линейка.

Особенности рабочего стола

В качестве рабочей поверхности выступает металлическая плита толщиной не меньше 1 см. Использовать для этого древесину, пусть и очень толстую панель, не рекомендуется, так как она станет пружинить, деформироваться. Оборудованию же важно оставаться в одном неизменном положении.

На плиту устанавливаются 2 направляющие (труба круглая или профильная). По ним станет двигаться верхняя балка с ножом. Желательно выбрать толстостенный материал. При этом направляющие необходимо разместить таким образом, чтобы они были точно параллельны друг другу и в перпендикулярной плоскости к столу.

К горизонтальной балке впоследствии будет закреплен нож. Балке необходимо обеспечить свободное перемещение по направляющим. При этом не должно быть лишнего сопротивления, но и люфта допускать тоже не нужно. Добиться этого возможно путем наваривания по краям балки втулок, которые будут вставляться в направляющие с небольшим зазором. Внутренние поверхности втулок следует смазать.

Приводной механизм

Обеспечить вертикальное движение балки можно с помощью зубчатых реек, приварив их на ее торцах. Разместив рейки по обеим сторонам, можно добиться равномерного движения. Усилия на рейку будет передаваться с шестеренки, соединяемых с рычажным механизмом. Учитывая различные соотношения рычага и диаметр шестерни, возможно достичь необходимых усилий, прикладываемых ножом. При этом влияние на привод будет минимальным.

Для того чтобы обеспечить равномерное вращение шестерен, их необходимо соединить общим валом, который можно разместить под рабочей плоскостью. Аналогом конструкции может стать педальный привод. Чтобы исключить самопроизвольное опускание балки рекомендуется установить фиксатор верхнего положения или возвратную пружину.

Режущие ножи

Создавая гильотину своими руками лучше использовать нож промышленного изготовления. Он будет обладать рядом преимуществ, одно из которых заточка под необходимым углом, необходимым для качественной рубки. При этом исходный угол требуется сохранять при последующих заточках. Также желательно применять 2 ножа, один из которых фиксируется на станине, а второй – к верхней балке.

Рекомендуемый зазор составляет 0,1 – 0,7 миллиметров. Все зависит от толщины раскраиваемых листов.

На промышленных гильотинных установках наклон режущего ножа может регулироваться. Угол наклона может меняться до 3 градусов. Условия домашней сборки подобной регулировки добиться не позволят. Поэтому необходима строго вертикальная установка.

Соблюдая основные технологические правила, данные чертежей можно создать высокоэффективный станок для домашнего применения, который способен разрезать как бумажный листа, так и толстый лист металла.

rss