Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Газовая резка металла

Опубликовано: 21.02.2019

видео Газовая резка металла

Газовая сварка и резка металла

В наши дни изготовление металлических конструкций и изделий происходит в несколько этапов, таких как, подготовка материала, обработка, сварка, сборка и отделка конструкций. При этом не менее частым процессом при работе с металлом является резка металла. Существует несколько видов этого процесса, но наиболее распространенный способ – это резка металла газом, которая в свою очередь разделяется в зависимости от характера процесса на кислородную резку, кислородно-флюсовую резку и воздушно-дуговую резку металла.



Кислородная резка металла представляет собой по сути горение металла в струе кислорода. Участок металла, по которому предстоит резать, предварительно нагревают до температуры воспламенения или до начала оксидирования металла в кислороде. Температура варьируется от 300° до 1300°С в зависимости от вида металла. Затем струя кислорода разрезает металл, удаляя при этом с его поверхности продукты сгорания. Метод кислородной резки подходит только для углеродистых сталей, поскольку их температура плавления выше температуры плавления образующихся окислов.


Газовый резак -пошаговая инструкция для работы с газовым инжекторным резаком

В случае сталей, у которых окислы более тугоплавки и не выдуваются с поверхности струей кислорода, применяется так называемая кислородно-флюсовая резка металла. Обычно она используется для резки высоколегированных сталей, меди, чугуна, алюминия и их сплавов. Процесс кислородно-флюсовой резки от простой кислородной резки  отличается тем, что вместе со струей кислорода в зону резки вводится порошок флюса, который при сгорании в кислороде выделяет тепло, повышая таким образом температуру в области резки. Продукты сгорания флюса химически взаимодействуют с окислами металла, образуя жидкотекучие шлаки, которые удалятся струей кислорода. 


Как ровно резать металл начинающим газорезчикам

Для поверхностной обработки или в качестве разделительной резки в лом сталей, меди, титана, алюминия обычно применяется воздушно-дуговая резка. Процесс воздушно-дуговой резки представляет собой расплавление металла электрической дугой по линии резки и дальнейшее удаление воздушной струей расплава, который образуется под действием дуги. Для воздушно-дуговой резки используются специальные резаки, которые бывают двух видов: резаки с кольцевым расположением воздушной струи и резаки с последовательным расположением воздушной струи.

К основным преимуществам газовой резки металла можно отнести отсутствие необходимости обработки кромки среза, возможность прямого раскроя и под углом, работу с металлом большой толщины, а также сравнительно низкую стоимость самой процедуры. Газовая резка металла широко применяется как в черной, так и в цветной металлургии, а также в строительстве и других сферах промышленной деятельности.

rss