Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Галдин Н.М. Цветное литье. Справочник

Опубликовано: 08.10.2018

видео Галдин Н.М. Цветное литье. Справочник

Виктор Цой или София Ротару?

В справочнике приведены основные сведения по техническим требованиям к отливкам из цветных сплавов, технологичности конструкции литых деталей, литейным цветным сплавам, шихтовым и формовочным материалам, оснастке и оборудованию, технологии литья и термической обработке, финишным операциям, контролю качества и технике безопасности для инженерно-технических работников литейного производства, может быть также полезен студентам вузов.



Цветное литье —

это производство фасонных отливок из цветных сплавов, т.е. сплавов, основу которых составляют любые металлы, кроме железа.

Цветные металлы и сплавы условно подразделяют на легкие и тяжелые. К легким относятся металлы, плотность которых не превышает 5 г/см3, — магний, бериллий, алюминий, титан и др. Тяжелыми являются металлы с плотностью более 5 г/см3.


Большая Дискотека 80-х (2014). Лучшие моменты фестиваля в HD 1080

Отливки из тяжелых цветных сплавов, главным образом бронз и латуней, начали изготовлять за 3-7 тысячелетий до н.э. Эти сплавы на протяжении многих веков были главным материалом для фасонного цветного литья.

В 1910-1920 гг. разработали новые цветные сплавы на основе алюминия и магния, которые получили название легких сплавов. К этим же сплавам относятся титановые сплавы.


Don't Stay in School [RUS]

История возникновения и применения цветных сплавов наложила свой отпечаток и на техническую литературу. В ней до сих пор раздельно излагают сведения, относящиеся к технологии изготовления отливок из легких и тяжелых цветных сплавов. Авторы справочника Цветное литье отошли от традиционно принятого раздельного изложения материала о литье легких и тяжелых цветных сплавов, что является первой особенностью справочника.

Вторая особенность справочника состоит в том, что в нем большое внимание уделено технологии производства отливок . При этом авторы учитывали, что по технологическому литейному оборудованию имеется специальная справочная литература. В ней читатель может при необходимости найти ответы на те вопросы, которые у него могут возникнуть при использовании этого справочника.

При отборе и изложении материала авторы стремились привести сведения по всему кругу технологических вопросов, с которыми приходится сталкиваться на производстве прежде всего технологам-литейщикам.  Все от разработки технических требований к чертежу витой заготовки и проектирования литейной технологии и кончая вопросами техники безопасности при производстве отливок из цветных сплавов.

Год издания: 1989 .

Формат: Djvu .

rss