Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Дайджест Творческого союза кузнецов. Июль — 2018

Опубликовано: 02.10.2018

видео Дайджест Творческого союза кузнецов. Июль — 2018

"Однажды...": новая роль Сергея Гармаша и «Анна Каренина» в Корее

«Сердце Питера» ко Дню города


"Однажды...": новое лицо Марка Тишмана, "600 секунд" Александра Невзорова и любовь Ирины Мазуркевич

Проект Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона «Сердце Питера» начал активно жить и развиваться.

Уже вручены первые миниатюры, запущены в производство эксклюзивные футболки. Администрация Санкт-Петербурга оценила достоинства проекта и в настоящий момент обсуждается проведение его кульминационной фазы в рамках празднования Дню рождения города. Даты проведения — 24-26 мая 2019 года, позволят уделить больше времени композиции и сделать подарок городу наиболее выразительным.

Ремесленный фестиваль в Сатке

8 июля в Сатке состоялся Фестиваль кузнецов и традиционных народных ремесел, приуроченный к 260-летию города.

В 1758 году самыми известными в России промышленниками Строгановыми был основан Саткинский чугуноплавильный завод, и вместе с ним город Сатка. На тот момент он являлся одним из самых крупных металлургических заводов Урала. Именно поэтому жителям города так близки по духу кузнецы.

Мастера Южно-Уральского отделения Творческого Союза Кузнецов России продемонстрировали своё умение гостям праздника и, по традиции, помогли желающим опробовать на себе роль художника по металлу.

Кроме того, участников фестиваля ждали мастер-классы от гончаров и стеклодувов, ярмарка изделий народных ремесленников, выступления народных коллективов. В ходе праздника все желающие смогли принять участие в развлекательных конкурсах и лотерее, а также рыцарских боях.

Итоги конкурса “Хит сезона 2018”

На Кузнечном форуме закончился первый в его истории конкурс — «Хит сезона 2018. Весна.»

По итогам голосования хитами сезона признаны работы:

в номинации «Художественная» — «Менестрель» (Автор — Валерий Доценко, Челябинск);

в номинации «Оружейная» — Нож для писем «Корона Российской Империи» (Автор — Раим Минаев, Симферополь).

Победителей конкурса ожидают ценные призы.

Высокий уровень работ заявленных на конкурс привлек внимание торговой марки Lankwitzer, выпускающей линейку кузнечных красок Lankwitzer — EvoProtect. Производитель лакокрасочных материалов решил выступить спонсором следующего конкурса «Хит сезона 2018. Осень», который стартует на Кузнечном форуме 1 сентября.

Парк кованых фигур: Часовня в честь юбилея

В 1997 году в Донецке состоялся первый кузнечный фестиваль. Возможно это было и не самое первое событие такого формата на пост-советском пространстве, однако исторически сложилось так, что на сегодняшний день донецкий кузнечный фестиваль является самым старым из тех, которые продолжают свою деятельность.

Параллельно с кузнечным фестивальным движением в 2001 году в Донецке начал свою жизнь проект Виктора Бурдука — Парк кованых фигур. И эти творческие начинания слились в один мощный поток. Парк кованых фигур сегодня — это музей современного художественного металла, который насчитывает 231 экспонат, здесь представлено творчество мастеров от Японии до Канады, а также — яркое ежегодное кузнечное событие, ставшее любимым общегородским праздником, фестиваль, посещенный сотнями мастеров из разных стран, площадка творческого и культурного общения представителей различных искусств и ремесел.

Предложение Гильдии кузнецов Донбасса — выступить в качестве партнера XX фестиваля Парк кованых фигур, Творческий союз кузнецов России воспринял с как жест глубокого уважения к деятельности организации и творчеству российских кузнецов, работы которых также представлены в Парке кованых фигур.

Творческая тема юбилейного фестиваля — Обыденная часовня Космы и Дамиана определена не случайно, — святые бессребреники почитаются как покровители кузнечного дела.

Краткая информация о проекте «Обыденная часовня Космы и Дамиана»

Обыденная часовня – это храм, который сооружается сообществом единомышленников за один день. Обыденные храмы создаются как символы божественной помощи и заступничества за верующих людей. Сооружая эту часовню, кузнецы просят умилостивления Бога, отвращения от людей бедствий, катастроф и невзгод.

Часовня, будет создаваться усилиями и усердием кузнецов Гильдии кузнецов Донбасса за собственные средства. Конструкция будет изготовлена по эскизам известного кузнеца из Санкт-Петербурга – Владимира Сохоневича. Идея создания часовни принадлежит донецкому богатырю – Дмитрию Халаджи. А автором и руководителем проекта как обычно является Заслуженный деятель искусств Виктор Бурдук.

В часовне предусмотрены ячейки, которые будут заполнены работами неравнодушных кузнецов-единомышленников, символами христианства, мира и добра. Ячейки имеют форму кольца d = 260 мм, и будут расположены на люстре, столбах и дверях. Количество авторских миниатюр ограничено – всего 38 шт.

Обращение к российским кузнецам

Творческий союз кузнецов России приглашает мастеров принять активное участие в проекте «Обыденная часовня Космы и Дамиана» как заочно, выслав свои работы, а главное лично принять участие в ХХ Юбилейном кузнечном фестивале Парк кованых фигур 22 сентября 2018 года в Донецке. На сегодняшний день Парк кованых фигур не только широко известный памятник кузнечному творчеству, это пожалуй наиболее органичное место проведения кузнечных фестивалей и других мероприятий. Среди композиций парка достойно представлены работы российских мастеров от Камчатки до Калининграда. Именно на аллеях этого парка родилась идея празднования Осенних Кузьминок как профессионального праздника — День кузнеца, который с 2014 года все шире и шире отмечается кузнецами России.

Возведение Обыденной часовни Космы и Дамиана на территории Парка кованых фигур в рамках старейшего фестиваля наполняет особым смыслом участие кузнецов в этом проекте.

Директор по коммуникациям Творческого союза кузнецов Евгений Лавриненко

rss