Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Чем опасно электричество — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Чем опасно электричество — Сам Себе Электрик

Как Убивает Ток?

Я рад, что Вы решили посетить мой сайт « Сам Себе Электрик »

Сегодня я хочу поговорить с Вами на тему “Чем опасно электричество”. Большинство из нас друзья не воспринимают опасность электричества, а вернее сказать опасность действия электрического тока на организм человека, т.е. на наш с Вами организм.


Помню когда то мы проходили на производстве ежегодные обучения по электробезопасности. Сейчас мне как бы это и не к чему, я на пенсии и работы в действующий электроустанавках не выполняю (по крайней мере так хотелось бы думать).

Но речь не об этом, а о том – какие вопросы мы изучали по электробезопасности.


Чем так плохи шлейфы. Что такое распаечная(распределительная) коробка. Электрика без коробок.

Один из таких вопросов (кстати он задавался даже на экзамене по аттестации на группу допуска) – чем опасен электрический ток? (Чем опасно электричество) Ответ на него до безобразия прост (именно так его нам преподносили), опасен тем, что: он не видим, не слышим и не имеет запаха!


Что делать, если выбивает автомат?!

Круто не правда ли? Но извините ничего выше сказанное не вызывает страха, да он (эл.ток) не видим, не слышим и без запаха, но опасно не это, а его действие на организм человека. При определенной величине тока, протекающей через организм человека, может наступить остановка сердца, остановка дыхания и т.д. в общем может прийти “женщина с косой” (с той которая косит на повал). ????

Все это я говорю для того, чтобы Вы думали о своей безопасности прежде чем выполнять какие то работы связанные с электричеством в доме, квартире, даче, гаража и т.д. Эти работы, не то чтобы могут быть опасны, они действительно опасны для Вашего здоровья, помните об этом!

Но вернемся к теме “Чем опасно электричество”. При непреднамеренном прикосновении открытыми частями тела человека к токоведущим частям, через его тело начинает протекать электрический ток. Величина этого тока зависит от различных факторов (напряжения прикосновения, сопротивления кожи, физического состояния человека, параметров тока и проч.).

Хочу пояснить для слишком умных, начинающих рассуждать о том, что ток бывает постоянным и переменным. В этой статье, как в прочем и на сайте в целом, речь идет (как правило) о бытовых помещениях с напряжением питающей сети 220 В (максимум 380 В), переменным током частотой 50 гц.

Хочу заметить, что по статистике погибает, от действия электрического тока, больше людей опытных в этой области, т.е. они знают чем опасно электричество. Некоторые храбрецы даже берутся голыми руками за провода под напряжением, ну и что? Нам хоть в рот пусть берут! Мы то с Вами (надеюсь) этого делать не будем, во первых провода грязные и можно подцепить какую ни будь заразу, а во вторых может и убить… ????

А если серьезно, то при прохождении электрического тока через тело человека (он может проходить как по поверхности кожи, так и через внутренние ткани и органы) может возникнуть как поражение тканей (по которым протекает ток), так и поражение нервной системы.

Надеюсь друзья Вам хоть немного стало понятно чем опасно электричество. Можно многое ещё продолжать говорить по этой теме, но от этого опасность действия электротока на организм человека меньше не станет. Запомните, прежде чем выполнять какие то работы связанные с электричеством, отключите это электричество и проверьте его отсутствие. Эти примитивные (но жизненно важные) шаги помогут сберечь Вам здоровье, а возможно и жизнь.

Успехов Вам друзья, благополучия, безопасности и будьте счастливы!

rss