Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Vodonagrevatel

Опубликовано: 25.02.2019

видео vodonagrevatel

Бюджетные водонагреватели. Какой выбрать?

Производя капитальный ремонт в доме или квартире, хозяева встраивают водонагревательные приборы в систему горячего водоснабжения, чтобы раз и навсегда снять проблему отсутствия горячей воды в доме или квартире.



При выборе водонагревателя встает неизбежная дилема: какой водонагреватель поставить накопительный или проточный?

Универсального ответа на этот вопрос быть не может. Каждый тип нагревателя обладает рядом преимуществ и недостатков. Рассмотрим их:

Накопительные водонагреватели:


Atlantic Vertigo - Отзывы. Обзор водонагревателей Атлантик Вертиго 100, 80, 50, 30

Достоинства:

- не потребляют большой мощности. Сам принцип накопительного водонагревателя заключается в том, чтобы нагреть определенный объем воды, а потом его отдать в сеть горячего водоснабжения. Поскольку процесс нагрева воды растягивается по времени, то и потребляемая мощность такого водонагревателя сравнима с мощностью электрочайника (а подчас даже меньше);


Проточный водонагреватель Zerix

- плавная регулировка температуры. В большинстве даже бюджетных моделей предусмотрена регулировка температуры нагрева. Это позволяет избежать выдачи в сеть дома слишком горячей воды.

- отсутствие скачков уровня нагрева - важнейший плюс накопительных нагревателей!!! Если в доме стоит накопительный водонагреватель, Вы будете пользоваться смесителями так, как если бы в систему подавалась обычная горячая вода, плавно регулируя как напор, так и температуру изливающейся воды (забегая вперед скажем, что в проточных нагревателях это весьма проблематично!!!)

Недостатки:

- большой объем занимаемого места. В большинстве малогабаритных квартир размещение накопительного водонагревателя становиться весьма непростой задачей. К слову сказать, производителя наладили выпуск плоских нагревателей и эта проблема, хоть и с трудом, может быть решена;

- ограниченный объем нагретой воды. Поскольку накопительный нагреватель имеет ограниченный объем нагреваемой воды, Вы не сможете принять ванну т.к. через некоторое время в вашем кране потечет холодная вода. Опять же добавим от себя, накоптельного нагревателя на 50 литров вполне хватит, чтобы принять душ двум хозяевам.

- недостаток относящийся ко многим горизонтальным накопителям известных брендов. Накопительные водонагреватели имеют два типа расположения: вертикальный и горизонтальный. Часто бывает так, что нужен горизонтальный водонагреватель т.к. вертикальный по тем или иным причинам не подходит. Обратите особое внимание на расположение ТЭНа в таком нагревателе. В подаваляющем большинстве случае он расположен ровно посередине нагревателя (т.е. по оси цилиндра). Как следствие этого, ровно половина бака - пустой баласт. Из опыта химии известно, что если пробирку нагревать по середине, то: вода над пламенем закипит, а под - останется абсолютно холодной! Этот же принцип и работает в горизонтальных водонагревателях. Если все же Вы хотите непременно купить горизонтальный водонагреватель, обратите внимание на: 1. если горизонтальный нагреватель состоит из двух камер, он лишен этого недостатка. 2. Некоторые производители ставят в такие водонагреватели "Г" образные ТЭНы... они так же справляются с этим недостатком.

Проточные водонагреватели:

Достоинства:

- малый объем занимаемого места. К этому достоинству проточных водонагревателей вряд ли что-то можно добавить. Преимущество неоспоримо!

- меньшее, по сравнению с накопительными водонагревателями расход электроэнергии. Поскольку накопительные нагреватели тратят часть энергии на поддержание температуры, они безусловно проигрывают проточным приборам по показателю расхода электроэнергии (не путайте пожалуйста потребляемую мощность и расход электроэнергии).

Недостатки:

- первый и самый главный - для обеспечения нагрева потока воды нужна большая мощность!!! Как следствие этого - нужно вести отдельный силовой кабель от электрощитка к нагревателю. Чтоб получить ощутимый нагрев потока воды требуется не менее 8 кВт мощности. Такой нагрузки не выдержит ни одна розетка. Конечно, можно поставить альтернативный вариант с меньшей потребляемой мощностью, но встраивать его в систему горячего водоснабжения - бессмысленно!

- не менее досадный недостаток - отсутствие стабильного напора воды! Несмотря на то, что именитые фирмы пытаются сделать нагрев воды многоступенчатым (в зависимости от напора воды), реализовано это пока достаточно плохо! В результате - Вы открываете кран и ловите момент включения нагревателя, а после этого напором воды пытаетесь выставить температуру... Процесс - весьма неудобный!

- малоисследованный феномен - анодный эффект. Не беремся распространять данный дефект на все проточные водонагреватели, но мы были свидетелями, как в одной квартире (г. Люберцы) вся система водоснабжения и КАНАЛИЗАЦИИ!!! за 3 года превратилась в труху (включая чугунные трубы канализации)!

В конце статьи хотим отметить, что данный обзор был подготовлен исключительно основываясь на нашем опыте и может не совпадать с мнениями других авторов!

rss