Интернет журныл о промышленности в Украине

Мошенничества при покупке и продаже автомобиля

Из архива:   Юрий: «На свою голову решил продать машину с рук Из архива:

Юрий: «На свою голову решил продать машину с рук. Появился покупатель - солидный, на первый взгляд, человек. Сразу ему понравилась моя машина, и о цене быстро сговорились. При сделке я тщательно перечислил все деньги , Мужчина предложил их положить в сумку, чтобы мне было удобно нести ... Радостный, я пришел домой, открыл сумку, а вместо денег - "Кукла" (кукла) . Вот так и остался я и без денег, и без машины ».

Анализируя статистику преступлений, отчетливо понимаешь, что автомобили притягивают воров и мошенников, словно магнит железные опилки. Как только не страдают «железные лошадки»: колеса снимают, магнитолы вытаскивают, разбивают стекло, похищают и т.д. Но самым аппетитным для аферистов было и остается купля-продажа автомобиля на авторынке и «по объявлениям». Причем способов обмана, как покупателя, так и продавца, множество.

На авторынках действуют свои неписаные законы. Это не магазин и не фирма: здесь свои уловки и хитрости. Как покупатель, так и продавец, должны быть отличными психологами. Ведь самое главное в рынке - это торг. Неопытного автолюбителя, желающего купить машину, могут в два счета обвести вокруг пальца и уговорить купить старенький «рыдван», не раз бывал в дорожных переделках и аварии, но подкрашенный и подчищенный, цены, ненамного меньшую стоимости нового автомобиля.

Покупать машину на рынке можно по-разному. Можно сразу с владельцем поехать в оценочного пункта, а затем в МРЭО, чтобы тут же переоформить авто на нового владельца. Можно купить машину и по доверенности. Правда, в первом случае вариант получается далеко не дешевый, ведь в случае такой заключения такого соглашения за машину взимается пошлина.

«Машина у военного»

Существует бесчисленное количество способов обмана при покупке или продаже автомобиля. Вот один из них. В данном случае мошенники «работают» в паре. «Наниматель» знакомится с жертвой в тех местах, где обычно продаются подержанные автомашины. Он говорит, что приехал полковник и хочет срочно недорого продать свою «Волгу», так как должен вернуться обратно на службу на длительный срок. «Наниматель» и жертва направляются к дому. В это время «наниматель» просит жертву подождать около подъезда, а сам якобы поднимается в квартиру к «военного». Спускаются мошенники уже вдвоем. «Наниматель» говорит "военном", который привел покупателя, и уходит, пообещав позвонить ему на следующий день. После договоренности о цене «военный» просит жертву подождать внизу, пока он переоденется, а потом они поедут в больницу, где работает его жена (у нее, мол, документы и ключи от машины). Одевает в подъезде фуражку, обувь, а если необходимо по сезону, форменную верхнюю одежду, выходит вниз. Они едут в больницу.

«Военный» просит жертву подождать внизу и поднимается на этаж. Через некоторое время он возвращается с ключами и техпаспортом на машину. Говорит, что обо всем договорился с женой. Оставив что-то ценное под залог, «военный» берет у жертвы деньги, чтобы якобы отнести их жене. После этого «военный» идет в больницу с деньгами и исчезает через другой выход. А жертва остается без денег и машины.

«Двойное дно»

Мошенник знакомится с приезжим. Он обещает жертве «достать» нужную автомашину, договорившись предварительно о переплате "за услуги». По его просьбе жертва дает ему свой адрес или телефон и уезжает из города. Согласно предварительной договоренности, ему позвонят и сообщат, когда и куда прибудет нужна машина. Жертва в назначенное время приезжает в город с родственником или другом. Их везут на такси в технический центр и знакомят с «директором» магазина. Это, конечно, подставное лицо, не имеющее в магазин никакого отношения. Мошенник просит у приезжих их паспорта и идет якобы для заполнения документов. Когда он возвращается, отдает им чеки или накладные, куда вписаны их паспортные данные, цена автомашины и другие атрибуты, которые заставляют поверить в реальность покупки. В машину садятся.

Покупателей просят отсчитать необходимую сумму денег, чтобы не перекладывать бумажки затем у кассы. По его словам, кассир об их визит предупрежден и ждет. Люди отсчитывают сумму и, конечно, пытаются положить деньги в карман или свою сумку. Но мошенник под предлогом, что не доверяет им, просит положить деньги в его портфель - мол, кассир не будет перечислять. Вот здесь и появляется портфель «с двойным дном». В одно из отделений заключен сверток с бумагой - этого жертвы, разумеется, не знают. Второе пустое, но в его дни прорезана щель. Сюда-то покупатели и кладут свои деньги. Портфель закрывается и передается им вместе с ключом. Во время этих манипуляций мошенники через щель незаметно извлекают деньги. Преступники предлагают потрясти замкнутый портфель и таким образом проверить, есть ли там деньги. Так как в портфеле лежит сверток, необходимый шорох слышно, и жертва спокойная. С замкнутым портфелем незадачливые покупатели отправляются к несуществующему кассира, а преступники быстро прячутся.

«Пошел по документам»

Есть и другие «отработанные» схемы, когда злоумышленники действуют вдвоем. Найдя покупателя на автомобильном рынке или по газетному объявлению, мошенники договариваются о встрече рядом с подъездом жилого дома. Встретив жертву у дороги, мошенник ведет ее к дому, где якобы живет продавец машины, и, оставив клиента на улице, «идет за продавцом». Через 5 минут он появляется с по-домашнему одетым партнером. Осмотрев машину и сойдясь на соответствующей цене, происходит обмен: деньги - ключи. Уже расходясь, клиент вспоминает: «А документы?». «Ах да, совсем забыл, сейчас домой сбегаю», - следует ответ, и продавец в тапочках скрывается в подъезде. Через некоторое время за ним следует и другой, чтобы «поторопить товарища». Почуяв неладное, покупатель, заходит в подъезд и видит другой выход. Лелея в душе надежду (ведь авто и ключи на руках), он идет в милицию (документов-то на машину нет). А там только радуются: «Вот, еще одна похищенная нашлась».

«Машина из-за рубежа»

Иногда при купле-продаже авто происходят настоящие преступления. Андрей С .: «Я расплатился с продавцом, который спокойно ждал меня в машине. Но потом, когда я ставил ее на учет, раскрылось, что мой автомобиль вообще не растаможен. А через полгода он всплыл в базе данных Интерпола как похищенный за рубежом. Я оказался в безвыходной ситуации: мою машину не хотели регистрировать. В результате автомобиль, который я приобрел по рыночной цене в соответствии с законом, ГАИ, которая его и легализовала, теперь регистрировать отказывается. А высшие должностные лица хотят меня убедить в том, что их подчиненные, легализировав уголовный автомобиль, на самом деле ничего не нарушили. Теперь они вообще не принимают подобные дела к рассмотрению ».

С нового:

Многие будущие автовладельцы от покупки машины отпугивает не столько ее цена на базаре, сколько стоимость оформления в   ГАИ Многие будущие автовладельцы от покупки машины отпугивает не столько ее цена на базаре, сколько стоимость оформления в ГАИ . Дело в том, что за право стать автовладельцем в нашей стране нужно выложить немаленькую сумму.

Во-первых, нужно заплатить 3% от цены, что признается государством, в Пенсионный фонд. Например, если автомобиль в ГАИ оценили в 80 тыс. Грн. ( "Дэу Ланос" в нормальной комплектации), в пользу пенсионеров нужно отдать 2,4 тыс. Грн. Во-вторых, нужно заплатить транспортный сбор (54-540 грн.), В-третьих, - за услуги банка (0,5% от предыдущих платежей), в-четвертых, выложить 300-500 грн. за полис ГО.

На этом фоне услуги МРЭО (около 700 грн.) Выглядят, как издевательство (за что берут такие деньги?). А при покупке залогового авто нужно выложить еще и за нотариальное оформление сделки, юрекспертизу, оценку, расходы за операцию с реестрами и еще 2-3 придуманных банком платежей.

Если автомобиль старше 8 лет ввозится из-за рубежа, то возникают вопросы с его растаможкой и уплатой повышенного акциза и транспортного сбора - размеры этих платежей могут быть выше, чем стоимость самого автомобиля: например, если купить Volvo 940 в идеальном состоянии в Германии за 2 -3 тыс. евро, то для его легализации в Украине нужно отдать около 50 тыс. грн.

Так и хочется плюнуть на все эти платежи и придумать какую-то хитрую схему, которая позволит «ездить и так». Тем более, что интернет и автопресса заполнены объявлениями о продаже "машины по доверенности", на автосборки предлагают "привезти тачку под документы», а знакомые и вовсе говорят, что "дядя сестры кума» работает в ГАИ и может помочь с легализацией за символические $ 10 тыс. в такие моменты люди забывают народную истину о том, что "дешевая рыбка - плохая юшка», и идут на поводу у разного рода дельцов-мошенников. Каких же автоопераций и в каких случаях стоит остерегаться?

Машина на выкуп

Стандартная ситуация - на рынке или в газете появляется хороший автомобиль по приемлемой цене, но денег на него не хватает, банк кредит натуре не дает, а родственники и знакомые занять тоже не могут. Продавец же торопит - «Бери машину сейчас же, а то на нее у меня очередь из десяти человек стоит».

Потенциальный покупатель загорается и теряет бдительность. Вот тут-то мошенник и начинает психологическую атаку - «Давай денег сколько есть, я напишу доверенность и будешь кататься на ней до полной выплаты. А потом оформим тебя ". Покупатель соглашается, и они идут к нотариусу для оформления доверенности. Однако после выплаты продавец не спешит снимать машину с учета, а ликвидирует доверенность у нотариуса (имеет на это право) и заявляет об угоне.

Не рискуйте с такой схемой, особенно если авто стоит дороже 4000 долларов. Любые договоренности фиксируйте письменно, а возвращая деньги, берите расписки. Если попались на прием, пишите в милицию встречное заявление о мошенничестве.

Риски с "Генералкой"

Продавец предлагает купить машину по генеральной доверенности. Мол, снять / поставить на учет в ГАИ дорого, так давай оформим документы у нотариуса и сэкономим на налогах и МРЭО. А потом в любой момент сам снимешь с учета. Отличие этой схемы от предыдущей в том, что машина по обычной доверенности отдается под выкуп, а по гендоверенности выдается сразу вся сумма.

Как и в предыдущем случае, продавец может отозвать доверенность в любой момент, а нотариус не имеет права отказать в такой операции. После этого начинается "развод" с подачей заявления на угон - как с этим бороться, мы уже описали. Однако даже если вам продает авто не мошенник, есть риск, что владелец автомобиля умрет. В этом случае право собственности переходит на его наследников, а управлять автомобилем по документу, выписанному умершим человеком, нельзя.

Единственным выходом, если вы уже попали в такую ​​ситуацию, является обращение к наследнику владельца. Однако он должен сначала оформить авто на себя, после чего снова снять с учета и продать (подарить) его вам. Естественно, процесс этот очень длинный (минимум полгода) и затратный (двойное оформление).

Машина под бумаги

Допустим, у вас есть старая иномарка, которая постоянно нуждается в ремонте, а приводить ее в полный порядок слишком дорого. На Авторазборка часто предлагают не тратиться на «клячу, которую проще пристрелить, чтобы не мучилась», а снять с нее идентификационные таблички и переставить на то, что свижопригана из Германии в отличном состоянии, продав остатки на металлолом.

При проверке во время техосмотра любой гаишник способен увидеть следы от замены номерных деталей и отправит машину на штрафплощадку за незаконное переоборудование и незаконный ввоз - авто просто конфискуют как контрабанду.

Перед проведением работ лучше всего обратиться в ГАИ с заявлением, что авто нуждается в замене кузова, после чего получить на разборке чек о том, что они продают уже растаможенный кузов либо его элементы, и легализовать замену в ГАИ - при этом в техпаспорт вписывают новый номер кузова и цвет.

занижение стоимости

При оформлении ГАИ авто эксперт-оценщик по каталогам определяет рыночную стоимость авто, с которой нужно заплатить 3% в пользу Пенсионного фонда. В автомобилиста есть соблазн дать оценщику взятку, чтобы тот подсчитал по более выгодному тарифу.

Дача взятки - тоже преступление

Факт взятки доказать не так уж и просто, даже если сотрудник ГАИ дал показания, что автовладелец действительно заплатил деньги за выгодное оформление. Поэтому проще - просто отрицать такие обвинения, а тот факт, что авто стоит дороже, чем его оценили, всегда можно ответить, что с тех пор его несколько раз ремонтировали, мол, цена, естественно, выросла.

Машины двойники

В течение нескольких лет в Украине существовала популярная схема легализации нерастаможенных авто посредством изготовления на них документов-копий на зарегистрированный в базе ГАИ автомобиль В течение нескольких лет в Украине существовала популярная схема легализации нерастаможенных авто посредством изготовления на них документов-копий на зарегистрированный в базе ГАИ автомобиль. Продавцы реализовали такие машины по доверенности со словами "не для продажи" и уверяли, что если лишний раз в МРЭО не заезжать, никто ничего не заподозрит.

Владелец одного из двойников Леонид Ш. рассказал нам, что на деле его останавливали "кобровци" 10-12 раз за несколько лет и каждый раз с улыбкой говорили, что хорошо знают все такие машины, намекая на взятку - за три года так пришлось отдать более 3 тыс. долларов откупных и сильно понервничать - за такие действия могут завести уголовное дело.

Если решились купить машину по доверенности, то, чтобы не попасть на двойника, обратитесь для оформления к своему нотариусу, а не навязанному продавцом, и убедитесь в том, что доверенность внесли в реестр (мошенники выдают доверенности на ворованных бланках). Обязательно, чтобы документ выписывал владелец, а не его представители. А если двойник все-таки попался, его лучше продать по запчастям.

Что делать?

Давая советы человеку, имеющему намерение приобрести автомобиль, двумя-тремя предложениями не обойдешься.

Первое и самое главное: при покупке будущего «железного коня» консультируйтесь с человеком сведущим в автотехнике. Никому не доверяйте выбор автомобиля. Это надо делать самому или с близким другом, используя объективную информацию, полученную квалифицированными специалистами на основе анализа показаний современных приборов, а не рассказы бывшего автовладельца, хозяина гаража или суждения «свободных знатоков» - это заинтересованные лица. Не стесняйтесь просить о предъявлении документов и наводить справки всеми возможными способами.

Старайтесь получить максимум информации до сделки, чтобы избежать сюрпризов после того, как вы отдадите свои деньги. При малейшем подозрении отказывайтесь. Если чувствуете, что вам навязывают решение, диктуют условия совершения сделки - старайтесь перехватить инициативу, предлагайте свои варианты. В данной ситуации продавец более заинтересован сделать куплю-продажу и должен пойти на уступки.

Еще одно важное правило: прежде, чем расплачиваться, необходимо узнать, не угнана машина и не находится она в розыске. В этом случае помогут лишь сотрудники ГАИ (МРЭО). Второе - машина должна быть исправна и обеспечена карточкой техосмотра. Ведь внешний лоск может быть лишь бравадой. А небольшой пройденный километраж - тоже всего лишь уловка. Помните, что за два-три года эксплуатации любая машина может «пробежать» сотню-другую тысяч километров. Был случай, когда одному неопытному «добросовестному приобретателю» был продан автомобиль с пробегом 40000 километров по довольно умеренной цене. И когда все документы были зарегистрированы в нотариальной конторе, а новый владелец уехал к своему месту стоянки, под ковриком было обнаружено большое проиржавившу дыру.

Энциклопедия мошенничества и лохотронов - history.lohotron.in.ua

Еще из Энциклопедии:

Похожие

Освещение кухни
Освещение кухни - Руководство по покупке Функциональное совершенство и дизайн высшего качества Освещение кухни украшает кулинарные рабочие пространства и прилавки. Качественное кухонное освещение служит не просто источником освещения. Они предлагают декоративный штрих, который дополняет современный или традиционный вид дома. Наш широкий ассортимент кухонного освещения энергоэффективен, стильн и элегантен, дополняет различные домашние декоры.
7 фактов о запрете продажи алкоголя ночью в Киеве
... причем такая отмена подтверждено Верховным Судом Украины . В городе хотели запретить продавать алкогольные напитки с 23:00 до 11:00. Верховный Суд нашел в решении превышение полномочий городского совета Хмельницкого. По заключению суда, реализация
Уже расходясь, клиент вспоминает: «А документы?
За что берут такие деньги?
Каких же автоопераций и в каких случаях стоит остерегаться?
Что делать?