Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Вальцы для профильной трубы и их функции

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вальцы для профильной трубы и их функции

Ручной профилегиб c гидравлическим приводом Metal Master APV 60 MINI

Виды профильных труб

Все привыкли видеть обычные круглые трубы абсолютно везде: в качестве водостоков, водопроводов, оболочек для кабелей и т. д. Профильные трубы отличаются необычным сечением.


ТРУБОГИБ своими руками или Как сделать ТРУБОГИБ

Размеры одних из наиболее распространенных видов профильных труб.

Если есть желание, профиль трубы легко можно сделать по-своему, однако наиболее часто применяются:

прямоугольные; квадратные; овальные.

Последние можно встретить в основном в определенных радиаторных системах (они дают возможность отвести большее количество тепла через поверхность при конкретном объеме) и в декоративных конструкциях типа перил и ограждений.


Станок для производства водосточного желоба прямоугольного профиля

Прямоугольные и квадратные постоянно используются как несущие элементы. Причина проста: профильная труба намного прочнее по отношению к поперечным нагрузкам. При равной удельной массе на м круглая труба согнется, а прямоугольная или же квадратная смогут держать нагрузку без каких-либо деформаций.

Главные методы создания несущих конструкций:

Сварка. Сварные соединения долговечны и прочны. Данный метод лучше там, где соединение нагружено на разрыв или излом. Соединение на болтах. Оно выполняется без сварочного аппарата тем инструментом, который имеется в каждом доме. Оно отлично подойдет для стеллажей, теплиц и различных навесов.

Причины выбора несущих конструкций

Схема профильного трубогиба.

С несущими конструкциями ситуация ясна как день: там трубы представляют из себя вертикальные, горизонтальные или наклонные фрагменты, на которые опираются крыши, балконы, перекрытия или лоджии.

Причины таковы:

Эстетика. Психика и зрение человека воспринимают округлые черты как успокаивающее, совершенное в очертаниях. Осадки и ветры. Скругленные поверхности легко обтекаются ветром, и поэтому во время урагана у теплицы с арочной крышей намного меньше шансов перекочевать следом за ветром в теплые края. На круглой крыше не скапливается снег.

Если вы выбрали в качестве материала профильную трубу, скорее всего, для создания криволинейной поверхности надо будет ее изгибать.

Можно попробовать сделать это при помощи разогрева участков трубы газовой горелкой.

Способ совсем несложный, это реально срабатывает, но:

Требует огромного рычага, упора для фиксации трубы и немалых физических усилий. Нельзя вручную изогнуть трубу симметрично. В результате дуга не будет идеально округлой, а будет похожа на участок хребта в зоне тектонической активности.

Применение любых вальцов сделает изгиб идеально ровным.

Нельзя вручную изогнуть трубу симметрично. В результате дуга не будет идеально округлой, а будет похожа на участок хребта в зоне тектонической активности.

Виды вальцов для профильных труб

Необходимо четко разделить виды вальцов для профильных труб. Изготовление прямоугольной профильной трубы, а также выполнение ее изгиба в дугу необходимого радиуса требуют разных инструментов.

Вальцевание применяется при изготовлении профильной трубы и является главной технологической операцией в ее создании.

Самый примитивный вариант вальцов - это трехвалковые, с двумя горизонтальными стальными валиками.

Весь цикл выглядит так:

плоская заготовка сворачивается в цилиндр, затем сваривается по шву; труба (остывшая или горячая) прокатывается через вальцы, где большое давление создает необходимый профиль; идет проверка качества шва; труба прокаливается, дабы убрать остатки напряжения, вызванные процессом деформации.

Большие усилия, применяющиеся при изготовлении профиля, и немалые объемы требуют определенного оборудования. Вальцы могут весить десятки тонн.

А в условиях кустарной мастерской в подвале, дома или гараже требования совсем другие.

Вальцы должны быть:

Нетяжелыми. Переносить их, особенно в мастерской, придется нередко. Компактными. При малом объеме помещения место, занимаемое оборудованием, немаловажно. Экономичными. 20-киловаттный электромотор может сделать прокат заготовки быстрым, но дорогостоящим в плане счетов за электричество. Проводка многих домов не рассчитана на такую мощность.

Две главные категории здесь — это вальцы с электрическим приводом (используются электромоторы с мощностью от 500 до 1500 ватт) и самодельные трехвалковые ручные.

Самый примитивный вариант вальцов - это трехвалковые, которые представляет из себя 2 стальных валика, которые находятся на горизонтали, к одному из них прикреплена ручка, приводящая его во вращение, и еще один валик, который опускается сверху обычным винтовым механизмом. Верхний валик, продавливая трубу, изгибает ее, а вращение рукоятки заставляет протягиваться трубу через трехвалковые вальцы, делая изгиб симметричным по всей длине. На них также формируются поперечные желоба определенного размера. Именно так выглядят трехвалковые вальцы.

У электровальцов функции деформации и протяжки трубы возложены на механизм из редуктора и электромотора. Из-за немалого коэффициента передачи на редукторе вальцам хватает маломощного мотора.

rss