Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Трубогиб профильной трубы своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Трубогиб профильной трубы своими руками

Трубогиб самодельный для профильной трубы.

В строительстве, ремонте системы водоснабжения или же попросту при оборудовании садового ограждения нередко возникает необходимость сгиба трубы на определенный градус. Но проблемы с этим у вас не будет, если вы имеете прибор под названием трубогиб.



Его можно приобрести в любом профилированном магазине, но стоимость вас неприятно удивит. Намного дешевле будет сделать трубогиб своими руками, об этом и пойдет речь в статье, но сначала рассмотрим, какие виды трубогибов вообще существуют.


Трубогиб для профильной трубы своими руками.

Виды трубогибов

Все данные устройства делятся на три категории в зависимости от используемого привода:

Ручные. Рассчитаны на прикладывания человеком физической силы на специальный рычаг. Используется для небольших труб и считается самым дешевым и примитивным способом сгиба. К недостаткам можно отнести низкую скорость работы. Электрические — это габаритные промышленные станки, относящиеся к специализированной технике. Труба наматывается на колоду определенного радиуса. Более эффективный прибор, по сравнению с предыдущим вариантом.


Как сделать трубогиб своими руками.Самодельный трубогиб для профильной трубы.Трубогиб своими руками.

Гидравлические. Функционируют от электросети, поэтому условно относятся к профессиональным агрегатам. Способны выполнять огромные объемы работ в короткие сроки. Кроме того, можно сгибать даже самые толстые трубы. Единственным существенным недостатком считается лишь высокая его цена. Но вернемся к теме статьи, можно ли соорудить трубогиб своими руками чертежи и пошаговые инструкции.

Делаем трубогиб на дому своими руками

Сразу отметим, что для больших средств или специализированных деталей. Трубогиб можно делать из дерева или металла, а также (при наличии необходимых навыков) и вполне дееспособное гидравлическое устройство. Существует несколько вариантов создания трубогиба, разберем их более детально.

Первый способ сборки трубогиба

Отличается крайней простотой и экономичностью.

Шаг первый.

Изготавливаем деревянную полусферу.

Шаг второй.

Находим пару досок и при помощи ножовки вырезаем в них шаблонные полусферы необходимого нам диаметра. Рекомендуется сделать это так, чтоб наклон направлялся к основанию.

Шаг третий.

Закрепляем вырезанные доски на устойчивой столешнице. При этом следует помнить, что эти доски нужно подбирать немного толще, нежели сама труба — после этого она не выскочит из конструкции и не повредит вам конечности.

Шаг четвертый.

С одной стороны полусферы крепим брусок, который будет служить нам упором. При этом труба находится между деревянной матрицей и упором. Итак, трубогиб готов!

Видео обзор работы самодельного трубогиба

Рассмотрим его использование. Помещаем трубу в предназначенное ей место и не спеша придавливаем ее противоположную часть, как в случае с домкратом, пока не получится необходимый вам угол. Прекрасно подходит для мягких металлов, в частности, алюминия

Второй способ сборки трубогиба

Тоже весьма примитивен и недорогостоящий. Для этого вам понадобятся прочные железные крючки.

Шаг первый.

Закрепляем крючки к основанию так, чтобы дистанция между ними была примерно пять сантиметров (пожалуй, это не принципиально — здесь важен лишь материал, который нужно загнуть). В конце мы должны получить правильный круг.

Шаг второй.

Как и ранее, следует еще установить упор на краю конструкции. Данный способ очень удобен тем, что позволяет иметь дело с трубами самого различного диаметра.

Шаг третий.

Ежели изменить дистанцию между крючками, то можно будет иметь дело с трубами совершенно другого диаметра.

Теперь же давайте поговорим о самой запутанной и массивной конструкции, оказывающей на металл большое давление по принципу работы домкрата.

Третий способ сборки трубогиба

Данный метод позволяет сделать такой трубогиб своими руками, какой бы смог сгибать трубу на все 360 градусов. Он ничем не будет уступать заводскому гидравлическому аналогу. Загибание происходит посредством цилиндра и фиксирующих роликов. Угол можно изменять как угодно благодаря этому цилиндру, поэтому он должен вращаться достаточно свободно. Что нам понадобится:

Четыре уголка из стали 5 на 5 см. Две пластинки толщиной до 1 см (длина их при этом не должна превышать тридцать сантиметров).

Шаг первый.

Традиционно, нам потребуется готовая деревянная матрица. В нижней ее части закрепляется пластинка из стали.

Шаг второй.

Сверху закрепляем другую пластинку, в которой следует сделать отверстие (его диаметр должен примерно равняться диаметру закрепляемого сюда винта).

Шаг третий.

Сверху крепим уголки и фиксирующие ролики, которые должны направляться вовнутрь. Такая конструкция сможет изменить угол трубы практически любого диаметра.

Таким образом, вы довольно просто согнете любую трубу. А касательно какой-либо графической разметки, то на трубогиб своими руками чертежи практически не нужны. А все, что нужно, изображено на фотографиях.

Есть ли другой выход

Покупка трубогиба никоим образом не оправдывает себя в экономическом плане, поскольку вы будете применять его лишь единожды. Поэтому лучше либо сделать такой агрегат своими руками, либо же самому согнуть нужную трубу. Для этого можно воспользоваться сваркой или «болгаркой» или нагреть металл до покраснения.

Напоследок

Самодельный трубогиб — весьма примитивная вещь, но в домашних условиях согнуть трубу среднего диаметра им можно. Кроме того, его можно постоянно модифицировать: прикрепить съемные ролики или сделать отверстия для больших роликов.

Единственным недостатком можно считать лишь неимение ручки, которая существенно упростила бы нам задачу благодаря увеличению плеча. Но все описанные моменты каждый может доработать самостоятельно у себя дома, но только после того, как будет обретен навык использования примитивного трубогиба.

rss