Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Труба алюминиевая толстостенная с высокой прочностью

Опубликовано: 06.09.2018

видео Труба алюминиевая толстостенная с высокой прочностью

Проиводство радиаторов Алтермо

 Труба алюминиевая толстостенная традиционно используется для транспортировки различных веществ (жидкость или газ) под давлением.


вакуумную бочку расправили водовозкой

Это изделия с более высокой прочностью по сравнению с обычными и тонкостенными конструкциями.

Для транспортировки различных веществ (жидкость или газ) под давлением может использоваться алюминиевая труба.

При производстве обязательно соответствие существующим ГОСТам. Материалом для производства толстостенных конструкций является чаще всего сталь, а также некоторые цветные металлы: медь или алюминий.

Алюминиевые трубы. Применение

Положительными техническими характеристиками алюминия являются:

небольшой вес; легкая формовка и обработка.

Поэтому области его применения не ограничены. Алюминий устойчив к коррозии, обладает высокой электрической и тепловой проводимостью. Трубы из алюминия с успехом применяются для агрессивных рабочих сред, в том числе газа и нефти. Изгиб, резка и соединение алюминиевой системы не составит особого труда.

Разнообразие алюминиевых конструкций очень велико. Толщина стен (толстостенные и тонкостенные), марки алюминия и их сплавы, форма - все это делает их универсальными. По форме сечения изделия классифицируются на:

Разнообразие алюминиевых конструкций очень велико. Толщина стен (толстостенные и тонкостенные), марки алюминия и их сплавы, форма - все это делает их универсальными.

квадратные; круглые; прямоугольные.

Сфера использования прямоугольных конструкций:

вентиляционные трубопроводы, коробы для коммуникаций, элементы различных металлоконструкций.

Способ изготовления таких изделий предусматривает холодную деформацию или прессовку.

Многие отрасли промышленности не обходятся без использования алюминиевых труб круглого сечения. Это удобный, недорогой, долговечный вариант. У них высокая устойчивость к коррозии и небольшой коэффициент трения. Еще алюминиевые изделия отличаются гибкостью и маленьким весом.

Алюминиевая труба с квадратным сечением подходит для систем вентиляции и производства мебели. Выпускаются элементы длиной 1-6 м. Для защиты от окисления проводят анодирование конструкции либо наносят полимерное покрытие.

Различают несколько способов производства, с помощью которых изготавливаются алюминиевые трубы. Это прессовка, холодная формовка и сварка. Толщина стен очень разнообразна:

тонкостенные - не более 5 мм; толстостенные - от 5 мм и выше.

Кроме чистого алюминия. для производства труб используют различные сплавы. Их составляющими являются медь, магний либо марганец.

Толстостенная труба. Характеристики

Классификацию толстостенных труб можно провести по показателю соотношения диаметра к толщине стен.

Классификацию толстостенных труб можно провести по показателю соотношения диаметра к толщине стен. Особо толстостенные трубы должны соответствовать норме, которая составляет показатель менее 6. Толстостенные изделия будут соответствовать нормативным документам, если не будут превышать показатель соотношения от 6 до 12.5. И, наконец, тонкостенные - их показатель в соответствии с нормой будет варьироваться от 12.5 до 60.

Еще один вид классификации по оценке качественных характеристик (4 класса):

класс Б подразумевает нормирование химсостава стальных труб; к классу В относятся конструкции с нормированием механических свойств; классу Е соответствуют изделия, не подлежащие термической обработке; класс Д - к нему относятся трубы с нормированным давлением, но им свойственно отсутствие нормирования химических и механических свойств.

Длина трубы с толстыми стенками тоже варьируется. Длина мерная составляет от 4.5 до 9 метров, немерная - от 1.5 до 11.5 метров, кратная мерная длина - от 1.5 до 9 метров при учете 5 мм для резки металла.

Сферы применения изделий

Чаще всего выбор толстостенных изделий обоснован условиями эксплуатации будущей конструкции. Если это трубопровод, то необходимо учитывать температуру и давление рабочей среды. Применение алюминиевых систем с толстыми стенками характерно как для промышленности (в основном химической), так и для бытовых нужд (реже).

Направлениями, попадающими в зону применения толстостенных труб, являются:

транспортировка газообразных, жидких либо сыпучих веществ; добывающая промышленность. При обустройстве скважин для добычи природных ресурсов.

Также они зачастую используются и в строительной сфере.

При возведении сооружений и зданий в качестве элементов облегченного каркаса. При устройстве колодца, галереи или монтировании бассейнов. Используются в качестве кожухов, которые защищают коммуникации: электропроводку, трубопровод и т.п. Причем не только в помещении, но и на улице и даже под землей.

Сфера применения разнообразна, все зависит от ваших потребностей и фантазии. Удачи!

rss