Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка полипропиленовых труб: характеристики, требования и сложности, аппаратура, инструкция по работе

Опубликовано: 06.09.2018

Проводя прокладку водопровода, многие сталкиваются с такой проблемой: не могут найти в магазинах цельный «кусок» полипропиленовой трубы нужного диаметра. Поэтому так часто возникает вопрос: сварка полипропиленовых труб, возможно ли сделать это новичку? Об этом сегодня и пойдет речь.

Качество данной работы определяет эффективность и долговечность всей системы водопровода. Необходимо сделать всё правильно, поэтапно. Сварка требуется ещё и для соединения частей системы, а именно для соединения труб и фитинга. Для этих целей нужна специальная аппаратура, хорошие качественные ППР и рабочий настрой.

С чем мы имеем дело

Прежде чем приступить к сварочным работам, давайте разберемся, с чем мы имеем дело: с каким материалом, и в каких местах нам потребуется сварить соединения.

Полипропиленовые трубы (ППР) хорошо известны среди специалистов по монтажу водопровода. Они уже многие десятилетия успешно завоевывают рынок благодаря своим незаменимым качествам:

полипропилен долговечен (более 50 лет); достаточно эластичен; ударная вязкость обеспечивает стойкость к нагрузкам, особенно при замерзании;

Полипропиленовые трубы

идеально подходят для водопровода питьевой воды, для оросительных систем и даже отопления; экологически чистые; устойчивы к воздействию химии; позволяет любителю установить водопроток самостоятельно (прост в монтаже), не требуют покраски; смягчает, уменьшает вибрации и шумы воды; исключает появление известкового налета; исключены теплопотери (низкая теплопроводность); минимум конденсата на поверхности; легкость.

Но не все так радужно, у полипропиленовых труб есть и свои недостатки.

Они несгибаемы и неразъёмные. В случае необходимости замены, участок просто вырезают и заменяют соединительными муфтами, фитингами. Водопроток из полипропилена расширяется при прохождении по нему горячей воды. Поэтому, сооружая отопительную систему, следует предпочесть армированные модели. При сварке окисляется. В более дорогих и высококачественных есть антиоксиданты, которые замедляют деградацию стенок. Следует всегда отдавать предпочтение им.

Погрешность

Опытные мастера, перед началом сварки, советуют обратить внимание на следующие важные нюансы.

Соединения водопротока должны быть строго перпендикулярными. Используйте декоративные гипсокартонные короба, чтобы закрыть узлы соединений, сделанные своими руками, но не очень эстетично выполненные, на видимых глазу участках.

Соединение труб

В местах креплений после сварки бывают косметические изъяны в виде колец. Это нормальное явление: одно выдавливается при сварке из трубы , другое – из фитинга. Но этого можно избежать, чтобы показать свой профессионализм. До начала работ поставьте метку «повыше фитинга». Разогревайте соединительные части до первой метки (по шаблону), а уже трубу вводите, ориентируясь на дополнительную. Направляя нагрев только на фитинг, а не на водопроток, мы получаем всего одно кольцо. Вся конструкция должна быть зафиксирована для удобства проведения работ. Есть специальные пластиковые держатели на защелках. Особенно в самых сложных местах в плане монтажа, например, где подсоединяются фильтры. Прочность шва в местах соединения фитингов зависит от ловкости умельца: в момент сварки нужно умудриться за пару секунд выровнять водопроток. Недопустимы грязь и вода в месте сварки, это грозит неоднородностью. Сварка такого плохого качества приводит к плачевному результату. Недопустима спешка. Только спокойное и внимательное отношение к работе даст нужный эффект.

Но самый важный нюанс в сварке – перегрев полипропилена. Это целое искусство: надо найти нужную температуру, важно не передержать. Стоит перегреть элементы и высоконадежная полипропиленовая труба превратится в плохой пластик, потеряет свои хорошие свойства. И всё же ваша внимательность и аккуратное исполнение работ даст хороший результат.

Разметка, резка и подготовка

Иногда ППР приходится разрезать, чтобы дополнить водопровод недостающим кусочком. Но чаще разметка делается во всех местах соединений.

Совмещение трубы и фитинга

Вооружившись карандашом и рулеткой, делаем пометки, по которым будет проходить резка:

диаметром 20 мм – отрезаем 14,5 мм; 25 мм трубу – 16 мм. 32 мм – 18.

Для измерения каждой последующей лучше вырезать шаблон, чтобы не пришлось измерять её заново.

Полипропилен режут специальными ножницами. Угол – 90 градусов. Располагается труба большей частью справа. Кусок, который нужно отрезать, должен быть слева.

Перед сварочными работами конец водопротока и фитинг тщательно очищают от пыли, грязи и воды. Для этих целей можно использовать медицинские салфетки со спиртом, их можно купить в аптеке. Просто водка или растворитель для этих целей не подойдет! Если пренебречь данной процедурой, образуются микроканалы, т.е. местами водопроток не будет проварен. Впоследствии придется менять всю конструкцию подачи воды.

Аппаратура

Для сварки моделей разного диаметра используют сварочный ручной инструмент.

Наиболее распространенным является, получивший в народе название «паяльник». Он представляет собой специальный аппарат стоимостью 1800-3500 рублей. Чтобы сделать работу, но не тратиться на покупку, его можно взять в аренду.

«Паяльник», он же утюг для сварки полипропиленовых труб — это небольшой агрегат, снабженный головкой для нагрева, датчиками температур, регулятором температуры и лампочками, имеет две клавиши. Если включить обе, нагрев осуществится быстрее. После того, как погаснут лампы, нужно отключить вторую клавишу.

Утюжок для сварки труб

Помимо ручного варианта есть механический, который представляет единый механизм:

из рамы; приборного блока, закрепленного на ней; гидроагрегата; захватов с двух сторон; вкладышей между ними, позволяющие распределять давление; из диска с блокирующим механизмом, который вращает двусторонние ножницы (называется электроторцеватель), он выравнивает торцы труб; и, конечно, нагревательный диск с антипригарным покрытием.

Данный прибор используют для сварки полипропиленовых водопротоков с большим диаметром, более 40 и до 110 мм, для прокладки целых магистралей. Безусловно, для работы в домашних условиях больше подходит утюг или паяльник.

Процедура ручной сварки

Проще всего полипропилен сварить, используя паяльник для сварки полипропиленовых труб или утюг. Данный метод получил название «диффузная раструбная сварка». Она обеспечивает качественное, прочное, герметичное и неразъемное соединение.

Сварку производят в местах соединения с фитингами и не только. Перед включением аппарата, установите насадки для сварки на нагревающуюся головку, выставите температуру – 260 С.

Фитинг нагревает одна сторона насадки, другая нагревает трубу. Соответственно одеваем на насадку две свариваемые части (это может быть не только труба и фитинг, но и 2 трубы) сдвигаем руками вместе, надевая на насадку, без вращения. В течение 7 секунд сварочная насадка воздействует на составные части системы. В этот момент ППР начинает продвигаться, контролируем процесс, пока она не достигнет отметки. Затем сразу разнимаем фитинг и трубу, и соединяем их уже без насадки. Но не слишком сильно. Следите за тем, как расположится фитинг. Конструкция должна получиться ровной.

Сварка таким способом проста и дает хороший результат – однородную сварку без швов. Сварное соединение можно использовать в системе водопровода без боязни протечек. Только не торопитесь, выдержите соединение 3-7 минут, чтобы оно окрепло.

Такая технология сварочных работ позволяет проводить их на месте, например, в помещение санузла, в ванной комнате, на кухне. Однако работать гораздо проще с помощником: пока один держит трубу и фитинг, другой следит за сварочным аппаратом и насадками.

Сравнительные показатели

Итак, процесс сварки понятен, но на этом поток информации по теме не заканчивается. Чтобы провести данную работу, необходимо знать, какая должна быть температура сварки полипропиленовых труб.

Хоть мы и указали, что нужно выставить её на отметке 260 С, все-таки данный показатель зависит от диаметра трубы , толщины её стенок.

От диаметра также зависит, сколько времени нужно нагревать конструктивные части, сколько соединять эти детали на насадке и сколько отвести на их охлаждение. Требуется четкое соблюдение временных периодов.

Мы представляем вам следующую инструкцию для самых распространенных моделей. Для водопровода в дом и квартиру чаще используют водопроток диаметром 20,25 и 32 мм.

В первом случае время нагревания составит 7 секунд. Именно столько держим части на сварной пластине. Следующий этап – соединение частей, он должен длиться 4 секунды. И завершающая стадия – охлаждение, потребуется всего 2 мин. В случае с диаметром 25 мм: также 7 секунд на нагрев, 4 сек на соединение и 2 минуты на охлаждение. Труба 32 мм в диаметре требует особых условий: 8 сек нагрев, 6 сек на соединение частей, 4 минуты на остывание.

Чем больше диаметр, тем больше времени требуется на все процедуры. Для сравнения, ППР диаметром 75 мм нагревается 10 секунд во время соединения и остывает 8 минут. Нагревание происходит полминуты.

Итак, чтобы сварить между собой трубы, нужно использовать специальное крепление, называемое фитингом. Сделать это без сварочной аппаратуры невозможно. Идеален для домашних условий ручной инструмент, называемый в народе утюгом или паяльником. Процедура очень проста и под силу каждому. Но если вы собираетесь варить на местах, лучше найти помощника. Обязательно соблюдайте временные промежутки, строго по инструкции. Тогда сварка полипропиленовых труб не покажется вам трудной. Хорошая аппаратура, навык – и соединительные части приварены.

rss