Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка труб отопления

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварка труб отопления

Небольшая хитрость при сварке труб отопления в неудобных местах

Сварка труб отопления



Сварка – это очень обширная тема и охватить ее полностью одной статьей просто невозможно. Ранее мы уже рассказывали о том, как найти и устранить течь в системе отопления . Сегодня более обширно рассмотрим, как правильно паять полипропиленовые трубы для отопления и сваривать сталь.


Сварка труб встык - самый простой способ

Работа с полимерами

Чтобы разобраться, как правильно паять полипропиленовые трубы для отопления, нужно знать, из чего они сделаны. Полипропилен – это полимер, который может состоять из различных по структуре частиц:

гомополимеров; блок-сополимеров; рандом-сополимеров;

Также следует учитывать, что при сварке труб отопления придется иметь дело с армированными изделиями. Если армирование выполнено их стекловолокна, то это никак не влияет на процесс монтажа, а вот алюминиевое покрытие нужно зачищать на глубину проникновения в стык. Это касается изделий с расположением слоя фольги ближе к наружной поверхности. Есть изделия, в которых армирование находится ближе к внутренней поверхности, в этом случае зачистка не потребуется.


Сварка трубы электродом.

Паяльник для пропилена

Перед тем как паять полипропиленовые трубы для отопления потребуется приобрести электрический паяльник. Для того чтобы спаять пропилен применяется специальный паяльник, который состоит из:

корпуса; электронного блока с катушкой, вмонтированного в корпус; нагревательной платформы; головки; также может иметь регулировку уровня нагревания платформы.

При пайке пластиковых труб для отопления   из пропилена важное значение имеет степень нагревания деталей. В идеале верхний слой полипропилена должен расплавиться ровно настолько, чтобы создать однородную массу, при этом, не потеряв своих физико-химических характеристик. При нарушениях температурного режима соединение будет слабым, может залить расплавленным пропиленом условный проход, что сильно заузит путь теплоносителю.

Качество соединения напрямую зависит от того, как монтажник чувствует материал. Те, кто еще не набрался достаточно опыта пайки труб отопления, могут воспользоваться таблицей, в которой указано время нагревания разных изделий из полипропилена.

Время нагревания пропиленовых труб

Следует учитывать, что для сварки пластиковых труб отопления головка платформы нагревается до 260 градусов. Несмотря на то, что некоторые модели паяльников имеют возможность регулирования температуры платформы, на практике это не используется. Степень прогрева материала регулируется только временем нагревания. Перед тем как паять трубы отопления, ознакомьтесь со значениями таблицы:

Во время пайки труб отопления своими руками   обратите внимание на то, как детали надеваются на головку нагревательной платформы. Это должно происходит с некоторым усилием, также плотно детали должны соединяться между собой. При соблюдении техники выполнения монтажа стык образует монолитное соединение, которое очень надежное. Об удовлетворительном качестве пайки свидетельствует кольцо из выдавленного со стыка расплавленного пропилена. Это значит, что материал заполнил все полости и выдавил весь воздух.

Склеивание полимеров

Это еще один метод монтажа контура отопления. Он применяется для изделий из поливинилхлорида (ПВХ). Только нас интересует не базовый ПВХ, а модернизированный. Изделия проходят дополнительный производственный процесс, который называется хлорирование. Вследствие этого у молекул ПВХ увеличивается количество связей между собой. Это делает материал более крепким и приспособленным для горячего водоснабжения и отопления. Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) соединяется методом склеивания.

На трубу и муфту наносится специальный состав – это клей, который состоит из ХПВП, разбавленного растворителем. Попадая на поверхность полимера, он растворяет его верхний слой. Застывание происходит в течение десяти секунд.

Сварка стали (электрическая, газовая)

Сварка труб отопления из стали предпочтительней резьбового соединения. Этот метод основан на нагревании кромок соединения до температуры плавления. При этом образуется плавильная ванна с расплавленным металлом, в которую подается припой в необходимом количестве. Постепенно продвигаясь, расплавленный металл заполняет швы. После остывания получается монолитное соединение.

Если нужно заделать небольшое отверстие в контуре, можно воспользоваться двухкомпонентной холодной сваркой для труб отопления.

Методов сварки стальных труб отопления достаточно много. Мы будем рассматривать только те, которые могут быть применены при монтаже отопления в домах и квартирах . Главный критерий – это мобильность. Ест два основных подхода.

Электрическая дуговая сварка

Электрод ручной дуговой сварки

Суть сварки труб отопления электросваркой заключается в том, что на электрод подается напряжение (обычно плюс, но не обязательно), а к контуру подводится минус. Движение электронов направлено от плюса к минусу. Когда от электрода для сварки труб отопления до рабочей поверхности остается совсем немного (расстояние приблизительно равно его диаметру) возникает электрическая дуга. Она настолько мощная, что плавит металл. С этого момента начинаются отличия. Подача металлической проволоки может выполняться вручную, либо же автоматически. Сварка труб отопления электросваркой   бывает:

ручной; полуавтоматической (аргонной).

В обоих случаях процесс плавления проволоки в варочной ванной происходит в газе, который выталкивает кислород и улучшает сплавление металла. Для ручной сварки нужны электроды – это металлический плавящийся стержень в специальной обмазке. При горении обмазки выделяется газ и шлак, которые защищают варочную ванну.

В полуавтоматической сварке из баллона подается аргон. Электрод для сварки труб отопления состоит из вольфрама, температура плавления которого 3000 град. Сварка может быть на постоянном и переменном токе. На переменном варят алюминий. При сварке используют присадочную проволоку, аргоновый стержень выступает в качестве нагревателя, по аналогии с газовой сваркой. Также электросварка труб отопления бывает импульсной и безимпульсной.

Есть много вариантов, как заварить трубу отопления, а также траекторий движения электрода, которые выполняются с отрывом и без отрыва.

Как варить трубы отопления:

двигать электрод от стенки к стенке, ёлочкой; чередовать движения вперед и назад по прямой; чередовать движения вперед по прямой и назад по наружному краю. Края каждый раз чередуются.

Важный момент – это формирование корня шва. Также имеет значение расположение электрода относительно рабочей поверхности. Трубу с обратной стороны варят, смотря в зеркальце, такое получается не у каждого. Как видите, тема очень обширная и сварщик должен обладать определенным багажом знаний и, конечно же, опытом.

Газовая сварка металлических труб отопления

Газовый резак

Звук, когда загорается пламя на резаке газовой сварки, нельзя перепутать ни с чем. Это как взлет маленького реактивного самолета. Как сваривать трубы отопления:

на резак подается из баллона ацитилено-воздушная смесь. У нее очень высокая температура горения; вентилями на резаке регулируется подача; факел пламени расплавляет металл, создавая варочную ванну, и вручную в нее макается проволока; нельзя давать варочной ванне остыть и потихоньку продвигать ее вдоль шва.

Остается вопрос о том, как правильно варить трубы отопления с обратной стороны. При таком методе чтобы заварить стояк со стороны стенки, нужно совершить дополнительную процедуру. На лицевой стороне, в месте соединения, нужно вырезать окошко и через него с внутренней стороны стояка заварить шов. После этого окошко закрывается тем же вырезанным клочком и заваривается. Газовая сварка труб отопления предпочтительней при работе с малыми диаметрами и тонкостенными катушками.

Сварка меди

Пропан-бутановая горелка

Газовая сварка ацетилен-воздушной смесью допускается только для труб диаметром больше 108 мм. Такие трубы в отоплении домов и квартир не используются. Сваривание меди, по сути, ничем не отличается от других материалов. Суть же везде одна – формирование плавильной ванны и ее подпитка. Метод применяется в редких случаях.

Медные системы отопления паяют двумя способами:

жесткая пайка медных труб отопления.

Также именуемая как высокотемпературная. Это менее технологичный способ. Пропан-бутановой горелкой соединённые детали нагреваются докрасна, а потом по стыку проводят проволокой с припоем. Она плавится, и пропой просачивается внутрь соединения. После остывания получается надежный узел с превосходными механическими характеристиками. Минус один – стык меняет свой цвет и становится темнее. Вся эстетика медной системы сводится на нет, притом, что иногда она становится чуть ли не решающим фактором выбора этого материала;

Этот метод характеризуется тем, что температура пайки ниже. Этот эффект достигается благодаря тому, что соединение смазывается флюсом. Таким методом можно паять только системы, по которым будет циркулировать жидкость, это связано с тем же флюсом. Нельзя допускать его нахождения на металле. Снаружи лишний флюс вытирается тряпкой, а изнутри он должен быть смыт водой.

Как паять медные трубы отопления с флюсом:

наждачной бумагой зачищаются соединяемые поверхности; на обе детали наносится флюс; труба с муфтой соединяются, выдавленные остатки флюса удаляются тканью; соединение нагревается до температуры плавления припоя, который скрепляет детали.

В качестве припоя используется серебряная проволока, которая, расплавляясь, затекает в стык и равномерно в нем распределяется. После этого визуально соединения остаются такими же, как были.

rss