Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Правильно варить сваркой полуавтоматом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Правильно варить сваркой полуавтоматом

Основы работы на полуавтомате Русская озвучка

Как выполняется сварка нержавейки полуавтоматом в среде углекислого газа?

Особенности нержавейки при сварке Технология сварки Технология сварки полуавтоматом

Сварка нержавейки полуавтоматом в среде углекислого газа #8211; процесс довольно сложный. Этот материал состоит из легированного сплава, в который добавлен хром и другие компоненты. Благодаря этим добавкам получается сталь с высокими свойствами, защищающими ее от коррозии. Но эти же добавки привели к изменению свойств как физических, так и механических. Сварка нержавейки имеет ряд особенностей.



Сварки нержавейки полуавтоматом обеспечивает прочное и надежное соединение.

Особенности нержавейки при сварке

К отличиям в сварке нержавейки следует отнести:

весьма низкую теплопроводность; большую степень теплового расширения; значительное сопротивление; сильный нагрев стали при сварке.


Как научиться варить полуавтоматом автомобиль. (Часть 1).Теория.

Рисунок 1. Схема работы сварочного аппарата.

Теплопроводность нержавейки значительно ниже, чем у обычной стали. Для снижения риска перегрева и потери антикоррозийных свойств рекомендуется применять сварочный ток пониженного значения.


Как варить полуавтоматом! Сварка полуавтоматом!

Расширение материала вынуждает оставлять зазоры определенной величины между свариваемыми деталями.

Довольно высокое сопротивление нержавеющей стали приводит к перегреву электрода. Длительный нагрев часто приводит к потере сталью антикоррозийных свойств. Шов нужно охлаждать.

Для сварки надо правильно подобрать проволоку, подготовить заготовки. Свариваемые детали нужно обязательно обезжирить. Это можно сделать зачисткой механическим путем или применить кислоту. Из зоны будущего шва обязательно удаляется влага путем прогрева его до температуры в 100° и выше. Низколегированные стали нагревать не надо. После подготовительных работ приступают непосредственно к сварке.

Вернуться к оглавлению

Технология сварки

Сварка нержавеющих сталей полуавтоматом выполняется следующими способами:

тонкие заготовки варят короткой дугой; для деталей значительной толщины применяют перенос металла в зону шва от электрода; импульсная подача капель металла при сниженной величине рабочего тока.

При ведении сварки в среде углекислого газа необходимо иметь специальную проволоку. В ее состав входит раскислитель #8211; марганец или кремний. Раскислитель предотвращает появление в зоне шва пор. В результате появляется возможность получения очень надежного шва и с малыми затратами.

Рисунок 2. Схема сварки горелкой.

Перед работой в среде углекислого газа необходимо установку правильно настроить. Для этого нужно выбрать:

оптимальное напряжение; силу тока; подачу проволоки и ее диаметр; полярность.

Делается настройка так:

включается аппарат и стоит до загорания на панели сигнальной лампы; через шланг пропускается проволока; на баллоне с газом открывается вентиль и устанавливается нужное давление; выбирается скорость подачи проволоки; настраивается сила тока; начинается сварка.

При правильной настройке дуга будет гореть устойчиво, шов получится качественный.

Вернуться к оглавлению

Технология сварки полуавтоматом

Перед началом работы с полуавтоматом нужно проверить баллон с газом. Все конструктивные элементы установки перечислены в ГОСТ 14771. Подобные документы есть и на проволоку. Для получения качественного шва подразумевается правильный вылет проволоки, обеспечивающий нужную длину дуги. Горелку нужно равномерно передвигать вдоль будущего шва. При необходимости проделываются поперечные движения. Заготовки толщиной до 1,2 мм размещают на весу. Горелка ведется с достаточно большой скоростью под наклоном в 30-45°.

Рисунок 3. Устройство сварочного полуавтомата.

При ведении сварки вертикальных листов толщиной до 6 мм горелка движется сверху вниз с наклоном назад. Это предохранит материал от прожогов. Листы толщиной больше 6 мм варятся снизу вверх. Вместо электрода используется специальная проволока. Процесс проходит под постоянным или импульсным током. Подобная сварка может быть:

При автоматической сварке нет необходимости участия сварщика. В последнем случае сварщик-оператор нужен. Средний расход газа колеблется от 5 до 20 л/мин.

Варить нержавейку #8211; дело довольно сложное, оно требует затрат труда. Нужно учитывать множество параметров металла, чтобы шов получился качественным. Важный параметр #8211; свариваемость. По сравнению с обычными металлами следует снижать силу тока на 10-15%. При перегреве металла до температуры выше 500° происходит образование на краях зерен карбида железа. Это может стать очагом растрескивания и дальнейшей коррозии металла. Нужно обеспечить быстрое охлаждение шва. Для этого годятся любые способы.

Кромки следует зачищать и промывать ацетоном. Делается это для удаления жира, который способен снизить устойчивость сварочной дуги и вызвать появление пор. По окончании сварки сразу выключать газ нельзя. Делается это через 10-15 секунд. Проволоку используют специальную, в которую входит никель. Вылет ее составляет 6-12 мм. Расстояние от конца сопла до места сварки #8211; 5-15 мм. Газ из баллона выходит под давлением 0,05-0,2 атм. Полярность обычно применяется обратная. Для защиты сварщика от брызг расплавленного металла используют водный раствор мела.

По окончании сварочных работ нужно выполнить ряд мер для удаления деформаций металла. Для этого нужно молотком простучать зону шва.

Сварочный аппарат можно применять любой.

Методичка сварщика Сварка, сварочное оборудование, новые сварочные технологиии Полная версия сайта

Техника сварки полуавтоматом

Сварка полуавтоматом приобрела значительную популярность благодаря своей простоте и доступности, тем более, что для получения качественного шва не требуется достаточно длительного обучения, по сравнению, например, с электродуговой сваркой.

Для обеспечения качественного образования шва необходимо соблюдение определенной техники сварки полуавтоматом:

- выбор тока и полярности (постоянный или переменный, а также прямой полярности или обратной);

- выбор диаметра сварочной проволоки (наиболее ходовой является 0,8 мм, однако его явно недостаточно при сваривании толстых, более 5 мм, деталей);

- выбор величина сварочного тока (как правило, последние модели имеют фиксированные переключатели, например 1 и 2 положения, которые дополняются дополнительными минимума и максимума, а все данные в соответствии с толщиной детали и током приведены в таблице прямо на лицевой стороне аппарата);

- скорость подачи сварочной проволоки (чем больше, тем выше скорость сварки, а также толщина образующегося шва. Многие модели выставляют автоматически порог значений в соответствии с используемым сварочным током);

- расход углекислого газа (имеются стандартные значения, которые корректируются в зависимости от скорости сварочного процесса);

- вылет и наклон сопла.

Сама техника сварки полуавтоматом достаточно проста. Перед началом работы необходимо отрегулировать подачу защитного газа. Наиболее распространенным является использование углекислого газа. Однако, он не обладает всеми необходимыми качествами для получения действительно безупречного шва. В частности имеет место разбрызгивание некоторой части металла, особенно при использовании несоответствующего сорта углекислого газа.

Более оптимальным решением является использование смеси газов — аргона, углекислого и кислорода. Именно в этом случае возникающая в процессе работы дуга будет стабильна, а сам процесс протекать достаточно «мягко».

Приемы работы при сварке полуавтоматом ничем не отличаются от работы при использовании электродуговой сварки. Перемещения горелки осуществляются с использованием тех же движений - «змейка», поступательное вдоль оси шва, возвратно-поступательное, «спираль» и так далее. Выбор способа передвижения сопла горелки выбирается из учета толщины свариваемого металла и количества необходимых слоев.

Для сваривания полуавтоматом достаточно тонких листов металла, например, при ремонте автомобиля, используется простое поступательное движение держака с соблюдением неизменного расстояния между мундштуком и самим металлом.

Сваривание в один проход осуществляется при помощи возвратно-поступательного движения горелки, не используя поперечные колебания.

Швы, состоящие из нескольких слоев, получаются при применении поступательного движения «спираль», а заключительные, верхние слои, выполняются с использованием технологии «змейка.

Стоит упомянуть о сварке с применением флюсовой проволоки. В этом случае отпадает необходимость применения среды защитного газа, поскольку внутри сварочной проволоки имеется флюс, который при сгорании образует эту защитную среду. Однако получившийся шов покрывается слоем шлака, что больше напоминает сварку электродуговым аппаратом.

Видео полуавтоматической сварки:

Техника сварки полуавтоматом порошковой проволокой без газа:

как правильно варить полуавтоматом

В работе с металлом сварочный полуавтомат не просто так пользуется огромной популярностью: при работе такого агрегата плотность сварочного тока значительно выше, чем при автоматическом сваривании. Модели и конфигурации полуавтоматов бывают самые разные и, если вы будете знать, как варить полуавтоматом, разновидность аппарата не будет играть для вас никакой роли. Естественно, что для комфортной работы немаловажное значение имеют компактность и вес полуавтомата. Если предполагается мобильное применение полуавтомата, то лучше предпочесть однокорпусное легкое устройство, а не тяжелое двухкорпусное. А оптимальной работы на данном аппарате можно достичь только в результате его правильной настройки.

Как правильно варить полуавтоматом

С учетом толщины деталей выберите силу сварочного тока и характерную ей скорость подачи сварочной проволоки. Используйте для этого таблицу, которая отображена в инструкции к данному аппарату.

Подбор и установка сменных шестерней поможет настроить необходимую для сваривания скорость подачи сварочной проволоки. Используйте таблицу или специальную коробку скоростей.

При помощи регулировочных устройств, произведите настройку источника питания (машины постоянного тока или сварочного трансформатора) на требуемую величину тока и напряжения. Это позволит иметь устойчивое горение дуги, качественное формирование валика и необходимую величину расплавленного флюса.

Поступает сварочная проволока по специальному шлангу в сам мундштук либо из него, в зависимости от положения переключателя, расположенного на аппаратном ящике. Переключатель выставьте в положение «Вперед» и проволока начнет поступать в сторону держателя к установленному месту сварки. Выставив положение «Назад», вы направите проволоку в сторону катушки. Поэтому настройте необходимый режим.

Наполните воронку флюсом, установите переключатель в положение «Вперед». Направьте держатель так, чтобы наконечник мундштука оказался непосредственно над местом сварки. Открыв заслонку флюсовой воронки, нажмите «Пуск» и одновременно с этим совершите легкое движение держателем аппарата по месту сварки. Это движение позволит возбудить дугу и начать сам процесс сварки.

Теперь вы знаете и как подготовить аппарат к варке и как варить полуавтоматом. Видео великолепно дополнит приобретенный багаж знаний и поможет вам наглядно убедиться, что варить полуавтоматом совсем не сложно. Гораздо сложнее делать красивые, надежные (если для труб) и прочные швы.

Также сварка полуавтоматом может проходить в среде защитного газа – углекислого газа. Научиться варить полуавтоматом может каждый, главное понять принцип работы, который заключается в том, что на держак с соплом в автоматическом режиме подаётся омедненная проволока и, одновременно из сопла происходит выход углекислого газа. Скорости подачи углекислого газа и проволоки можно регулировать. Результат и качество сварки зависят в основном от правильно выбранной скорости подачи проволоки и газа.

Варить полуавтоматом можно в различных положениях, и, в отличие от дуговой варки, сварочный шов имеет ровную поверхность без шлака и практически без “соплей”.

Источники: http://expertsvarki.ru/tehnologii/svarka-nerzhavejki-poluavtomatom-v-srede-uglekislogo-gaza.html, http://nanolife.info/raznye-vidy-svarki/148-tehnika-svarki-poluavtomatom-video-obzor.html, http://kakmav.ucoz.ru/publ/1-1-0-27

Комментариев пока нет!

rss