Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Плазменная резка: Техника сварки

Опубликовано: 21.02.2019

видео Плазменная резка: Техника сварки

Время сварки @10 - Плазменная резка для начинающих

За счет глубокого плавления материала струей плазмы в зоне резки и бесперебойного удаления жидкого металла из углубления сжатым воздухом обеспечивается чистота поверхности разреза и высокое качество работ. Кроме того, плазменной дугой можно не только резать, но и сваривать металлы. Итак, плазменная резка  и сварка:



Источники питания и ее преимущества

Питание плазменной дуги чаще всего осуществляется постоянным или переменным током прямой полярности.

Для возбуждения дуги используют осциллятор.

Источником питания плазмообразующий дуги является сварочный ток (его рабочее напряжение – 120В, иногда и выше);


АС и ПП, Плазменная сварка, плазменная резка - Горыныч

источником питания плазмотрона, - напряжение холостого хода до 300В.

Струей плазмы можно сваривать практически любые металлы в вертикальном и нижнем положениях. Плазмообразующими газами обычно являются гелий или аргон.

Преимущества:

высокая производительность; низкая чувствительность к колебаниям дуги в длину; в металле шва исключены включения вольфрама.

Техника

Различают три разновидности сварки:

микроплазменная (сила тока – 0,1 – 25А); сварка на средних токах (сила тока – 50 – 150А); сварка на больших токах (сила тока более 150А).

Избежать скоса кромок можно при сваривании металла толщиной до 15 мм, при этом образуется провар специфической формы. Его появление объясняется образованием в основном металле сквозного отверстия, через которое на обратную сторону изделия выходит  плазменная  струя. Металл, который плавится в передней части ванны для сварки, под давлением плазмы перемещается вдоль ее стенок в хвостовую часть. Там он кристаллизуется и образуется шов. По сути, весь процесс – это прорезание изделия и одновременная заварка места резки.

Сваривать плазменной струей можно угловые и стыковые швы. На металле толщиной не более 2 мм стыковые соединения свариваются с отбортовкой кромок, если же толщина металла более 10 мм, то рекомендуется сделать скос кромок. Если есть необходимость, можно использовать дополнительный металл. Сварка очень тонкого металла (до 1 мм) осуществляется микроплазменной сваркой с помощью струи косвенного действия. Сила сварочного тока в ней от 0,1 до 10А.

Плазменная сварка, как и резка, может осуществляться как вручную, так и автоматически. Это говорит об универсальности метода, причем желаемый эффект достигается в обоих случаях.

Звоните по телефону +7 (812) 925-33-70, чтобы заказать плазменую резку металлов в нашей компании.

rss