Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Недорогой сварочный инвертор

Опубликовано: 06.09.2018

видео Недорогой сварочный инвертор

Покупать ли дешёвый сварочный инвертор?

Инверторный сварочный аппарат — компактное электрическое устройство, основной функцией которого является создание постоянной сварочной дуги. Появление сварочных аппаратов этого типа позволило облегчить и сделать доступными сварочные работы для большого числа потребителей. Уходят в прошлое громоздкие сварочные трансформаторы, генераторы и выпрямители. Высокая популярность такого сварочного устройства делает актуальным вопрос о том, как выбрать сварочный инвертор , какой лучше купить и как правильно эксплуатировать.



Сварочный инвертор завоевал заслуженную популярность среди аппаратов подобного назначения. При решении вопроса о том, какой сварочный инвертор купить, следует детально изучить, что он собой представляет и какими характеристиками обладает.

Принцип работы сварочного инвертора

Чтобы понять, что представляет собой инверторный сварочный аппарат, необходимо определиться с понятием «инверторный». Прежде всего, это — не способ сварки , а вид источника питания, состоящий из двух преобразователей напряжения, работающих с высокими электрическими характеристиками. Микропроцессор эффективно управляет работой этих преобразователей.


Хороший сварочный аппарат в гараж

Процесс преобразования энергии в сварочном аппарате инверторного типа состоит из следующих этапов:

Переменное напряжение 220V, поступающее из электросети, выпрямляется и преобразуется в высокочастотное переменное напряжение. Напряжение высокой частоты понижается и выпрямляется.

Именно этот принцип работы сварочного инвертора коренным образом отличает его от трансформаторного сварочного аппарата .

Характеристики сварочного инвертора

Сварочные инверторы приобретают как профессиональные сварщики, так и рядовые потребители для личного пользования. Производители сварочных аппаратов инверторного типа выпускают изделия трех классов:

профессиональный сварочный инвертор; полупрофессиональный; бытовой.

Выбор зависит от интенсивности, типа работы, а также от мастерства сварщика. Для непродолжительных, временных работ рекомендуется выбрать недорогой сварочный инвертор, купить который можно в специализированных строительных магазинах.

Для правильного выбора такого аппарата следует знать его положительные характеристики:

Главным достоинством сварочного инвертора является малый вес (от 6 до 12 кг), позволяющий легко перемещать его при помощи удобной ручки. Высокий КПД, доходящий в сварочных инверторах до 90%. Экономичность. Сварочный инвертор в 2 раза меньше потребляет электроэнергии, чем трансформаторный сварочный аппарат. Именно эта характеристика и побуждает многих потребителей к тому, чтобы купить недорого сварочный инвертор. Регулировка сварочного тока в широком диапазоне позволяет проводить аргонодуговую сварку. Для сварки используются электроды как постоянного, так и переменного тока, что позволяет работать с различными металлами и сплавами.

К недостаткам сварочного инвертора можно отнести:

Быстрое загрязнение. Сварочный инвертор требуется два раза в год разбирать и очищать от пыли внутренние элементы. Низкая морозоустойчивость. Могут возникнуть проблемы с работой аппарата уже при -15.

Зная достоинства и недостатки сварочного аппарата инверторного типа , а также особенности моделей этого нужного устройства, можно выбрать недорогой сварочный инвертор, купить его и самостоятельно выполнять все сварочные работы в доме, на участке или в гараже.

Сварочный инвертор: какой лучше купить?

Современные сварочные инверторы представлены довольно большим модельным рядом, выбор зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений, но существует целый ряд общих критериев выбора, которые актуальны для всех моделей сварочного инвертора:

Интенсивность использования. Понятно всем, что профессиональный сварочный аппарат обладает гораздо большей долговечностью и работает достаточно длительное время. В случае если планируется пользоваться сваркой непродолжительное время и нерегулярно, покупать для этих целей профессиональный аппарат нецелесообразно. Это приведет только к лишним энергозатратам. Поэтому прежде, чем купить недорого сварочный инвертор следует четко определиться с интенсивностью его использования. Потребляемая мощность. Продавцы сварочных инверторов при выборе убеждают потенциальных покупателей в том, что такие аппараты с потребляемой мощностью 220-230 В лучше всего подходят для бытового использования от обычных розеток. Не стоит забывать, что в этих самых розетках очень часто потребляемая мощность падает до 200 В, поэтому для исключения сбоев в режиме работы сварочного аппарата рекомендуется покупать устройство с мощностью 170-250 В. Напряжение холостого хода. Оптимальным вариантом является показатель от 35 до 90 В. Чем выше значение, тем легче будет поджигаться дуга. Если перед покупателем возникает выбор, какой выбрать сварочный инвертор, какой лучше купить, необходимо выбирать модель со специальным устройством поджога.

Современные производители сварочных аппаратов ориентированы именно на производство сварочных инверторов, которые являются наиболее популярным видом. При выборе модели следует отдавать предпочтение известным производителям. Это облегчит ремонт сварочного инвертора и уменьшит его стоимость.

rss