Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Магниевый Анод.Что это такое и зачем он нужен.

Опубликовано: 22.02.2019

видео Магниевый Анод.Что это такое и зачем он нужен.

Замена магниевого анода в водонагревательном баке ТЕРМЕКС (почему перегорают тэны)

Магниевый анод для бойлера является важной деталью во внутренней системе электрического бойлера. Анод сделан из магниевого сплава, внутри которого находится металлическая основа с резьбой. Резьба необходима для крепления анода рядом с нагревательным элементом тэном.


Зачем нужен магниевый анод и предохранительный клапан в бойлере

Анод способствует защите стенок бака от коррозии (ржавчины) и уменьшает количество накипи. Коррозия со временем проедает даже эмалированное внутреннее покрытие бака, в следствии чего он начинает протекать. Если площадь поражённого металла не значительная, то бак можно отремонтировать самостоятельно в домашних условиях при помощи холодной сварки. Если же площадь ржавчины большая, то бак не подлежит ремонту и придётся купить новый бойлер.


Огонь из магниевого анода

При покупке нового электрического бойлера магниевый анод идёт в комплекте и является обязательным элементом. В процессе эксплуатации бойлера, в зависимости от жёсткости воды и интенсивности использования магниевый анод для бойлера разрушается иногда вплоть до полного разрушения даже металлического стержня.

Срок эксплуатации опять же зависит от многих факторов: частота использования бойлера, жёсткость воды, качество самого анода. У разных производителей срок работы разный, но мы рекомендуем делать профилактический осмотр, чистку и замену не реже чем раз в год.Конечно если магниевый анод хорошо сохранился более 50%, то его можно и не менять, что бывает гораздо редко. В основном он разрушается частично или полностью, тем самым спасая внутренние стенка бака от ржавчины и тэн от накипи.

Магниевый анод для бойлера, вступая в химическую реакцию, значительно уменьшает образование накипи на медных стенках трубок нагревательного элемента. Если убрать такую защиту, то тэн очень быстро обрастёт накипью, которая со временем закроет его толстым слоем накипи — очень крепкого материла, по прочности не уступающую камню. Причем слой накипи имеет очень маленькую теплопроводность и тэну приходится работать больше чем ему надо при нормальных условиях. В результате увеличивается время нагрева воды в бойлере, перерасход электроэнергии и значительно уменьшается срок службы самого тэна. Поэтому магниевый анод для бойлера является просто незаменимым элементом если вы хотите чтобы чтобы ваш электрический бойлер работал как можно дольше.

При разложении анода химический состав воды практически не изменяется и остаётся абсолютно безопасным для человека.

 

 

Одна из деталей накопительного электрического водонагревателя –  магниевый анод .

 

Анод представляет собой металлический штырь с нанесенным на него слоем в 10-15мм магниевого сплава. Анод играет важную роль в процессе защиты бака водонагревателя от коррозии, вследствии коррозии нарушается герметичность внутреннего бака, он начинает разрушаться и протекать.Магниевый анод входит в комплектацию бойлера, и установлен на внутренней стороне фланца, рядом с ТЭНом (в большинстве случаев, в некоторых случаях анод располагается и в других местах, например, на верхней стенке внутреннего бака).  В процессе эксплуатации анод начинает разрушаться, и после нескольких лет работы анод чаще всего нуждается в замене.

Заменять анод необходимо своевременно, большинство производителей рекомендует делать это ежегодно, во время ежегодной чистки агрегата. Но если во время чистки обнаружилось, что состояние анода хорошее, замену можно не производить, все зависит от жесткости воды, которую нагревает водонагреватель. 

 

 

 

rss