Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Электролиз воды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Электролиз воды

Электролиз воды

Электролиз воды – это хорошо известный  для всех кто дружит с техникой процесс электролиза, у которого в качестве электролита используется вода.



Впрочем, необходимо отметить, что вода при электролизе присутствует всегда. Вначале рассмотрим, что же представляет из себя процесс электролиза в общем.

Электролиз

Электролиз – это электрохимический процесс, который осуществляется через размещение в электролите двух электродов и подключении к ним постоянного тока.


Обман продавцов фильтров. Разоблачение 1. Электролизер.

Электролитами называются жидкие проводники, которые относятся к проводникам второго типа. Под жидкими проводниками понимаются жидкости / растворы обладающие электропроводностью.

Для справки добавим, что сосуды, в которые наливаются электролиты, называются гальваническими ваннами.


HHO Генерация водород 15 л. в минуту

В ходе процесса электролиза, ионы под воздействием электромагнитного поля, образуемого в электролите постоянным электрическим током, начинают движение к электродам. Ионы с положительным зарядом, в соответствии с законами физики, двигаются к электроду с отрицательным зарядом, который называется КАТОДОМ, а отрицательно заряженные ионы соответственно перемещаются к другому электроду, называемому АНОДОМ. Электролиз сопровождается выделением на электродах веществ, что указывает на движение в электролитах атомов. Например, как правило, металлы и водород выделяются на КАТОДЕ.

На прохождение процесса электролиза влияет несколько факторов:

Сила тока, подключаемого к электродам; Потенциал ионов; Состав электролита; Материал , из которого изготовлены электроды – КАТОД и АНОД.

Электролиз воды

Как мы уже отмечали выше, электролиз воды подразумевает использование в качестве электролита воды.

Как правило, при электролизе воды, для лучшего прохождения процесса, в воду добавляют немного какого либо вещества, например пищевой соды, но не обязательно, поскольку обычная вода практически всегда уже содержит примеси.

В результате электролиза воды выделяются водород и кислород. Кислород будет выделяться на АНОДЕ, а водород на КАТОДЕ.

Применение электролиза воды

Технология электролиза воды применяется:

В системах очистки воды от всевозможных примесей. Для получения водорода. Водород же, например, используют в весьма перспективной отрасли – водородной энергетике. Про это мы более детально уже писали в нашем материале Энергия воды – энергия плюс, вода минус .

Как мы видим, электролиз воды, несмотря на кажущуюся свою простоту, применяется в весьма важных областях – в областях от которых зависит развитие и процветание всей нашей цивилизации.

Также рекомендуем Вашему вниманию

Электролиз воды

Waterman

rss