Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Декоративная ковка - особенности метода - Кузнецы и кузницы

Опубликовано: 02.10.2018

видео Декоративная ковка - особенности метода - Кузнецы и кузницы

Старинная кузня

Настоящим украшением любого интерьера, фасада дома или сада издавна являются изысканные, но вместе с тем долговечные и надежные кованые изделия . Мебель и заборы , беседки и камины, козырьки и просто красивые скульптуры — все это является настоящим воплощением роскоши и изящества, прочности и оригинального стиля. Изготовление таких изделий называется декоративная ковка и производится зачастую в специальных кузнечных цехах, которые пришли на смену кузницам.


Бизнес в гараже. Кузнечный бизнес|Художественная ковка

Современные технологии значительно облегчили труд мастеров, обрабатывающих металл. Однако принципы ковки остались неизменными — как и сотни лет назад металл нагревается в специальной печи, а затем на наковальне с помощью различных инструментов ему придается определенная форма. Материалы для изготовления кованых изделий так же не изменились за века существования этого ремесла — это черные и цветные металлы, чаще всего используется сталь. Прочная и пластичная, она легко поддается ковке. Стальные изделия могут прослужить своим владельцам не один десяток лет, но только при использовании стали определенных марок. Чаще всего применяется металл, маркированный Ст 5 — доля углерода в нем такова, что позволяет выдерживать значительные вибрационные и ударные нагрузки.

Сохранить кованое изделие и сберечь его привлекательный внешний вид призваны различные методы обработки металла, предохраняющего его от коррозии и имеющие дополнительный декоративный эффект (см. статью о кузнечной краске ). Если кованое изделие предполагается использовать внутри помещения, то проблема его защиты стоит не так остро, как для изделия, украшающего двор или фасад дома. Наиболее эффективными в этом плане являются антикоррозийные средства для автомобилей — несколько слоев такого покрытия обеспечат защиту ковки на срок около десяти лет.

Декоративная ковка может стоить очень дорого — в случае, если изделие создается по индивидуальному проекту и представляет собой исключительно ручную работу. Однако в основном кованые изделия доступны большинству покупателей — выполненные по шаблонам и с использованием заготовок, они, тем не менее, не теряют своей привлекательности и особого стиля.

rss